Сегодня в Лагани на территории комплекса «Даргьелинг хурул» состоялась торжественная церемония открытия и освящения статуи Будды Майтреи. На это значимое событие приехали более 2 тысяч верующих со всех районов республики. Ритуал освещения статуи провели шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Еше Лодой Ринпоче и настоятель Лаганского хурула Зунду Багш.

Как отмечалось ранее, эта статуя Будды Майтреи является самой большой в Европе и возводилась на пожертвования верующих. Ее высота достигает 12,5 метров, а вес – 30 тонн.

Согласно буддийским канонам, внутри золотой статуи заложены тексты с молитвами, горсти земли со святых мест, а также драгоценные пилюли, символизирующие тело, речь и ум Будды.

Майтрея – Будда грядущего времени, который прибудет в наш мир, станет следующим Буддой после Будды Шакьямуни и так же, как и Будда Шакьямуни, дарует учение, избавляющее от страданий.

По словам буддийского учителя ламы Сопа Ринпоче, Будда Майтрея станет пятым по счету основателем буддийской Дхармы, следующим после Будды Шакьямуни, снизойдет в наш мир в Индии и совершит двенадцать священных деяний. Чем больше статуй Будды Майтреи будет построено, тем успешнее мы сможем уменьшить страдания и полностью их преодолеть.

Фото из социальных сетей