Сегодня стартовал I этап ежегодной всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Программа двухдневной тренировки включает оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны области  и органов местного самоуправления, выполнение практических мероприятий гражданской обороны (ГО), а также практические учения по применению сил гражданской обороны при ликвидации условной ЧС. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РК.

Первый этап тренировки предполагает оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны и работников структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны; развертывание группы контроля за выполнением мероприятий ГО в муниципальных районах и городских округах; переведение руководящего состава гражданской обороны на круглосуточный режим работы; проверка готовности систем связи и оповещения ГО.

В правительстве проведено совещание с руководящим составом гражданской обороны и работниками структурных подразделений, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны с доведением сложившейся обстановки и постановкой задач по выполнению мероприятий по ГО.

Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось совещание с руководителями структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, а также руководителями федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов, спасательных воинских формирований и организаций МЧС России, находящихся в пунктах постоянного размещения.

Напомним, с 1 по 2 октября 2019 года Калмыкия принимает участие в ежегодной плановой штабной тренировке по гражданской обороне, проводимой МЧС России по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки проверяется проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.