2019 год – особенный для буддистов. В этом году отмечается знаменательная дата в истории этого религиозного учения – 600 лет со дня ухода в нирвану отца-основателя желтошапочного буддизма ламы Цзонкапы. В связи с этой значимой для всех последователей буддийского учения традиции Гелуг датой в буддийских странах и регионах распространения буддизма проходят мероприятия, ей посвященные.

Калмыцкие буддисты также готовятся к празднованию «Международного года Великого Дже Цзонкапы». Как сообщил журналистам шаджин-лама республики, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV Тэло Тулку Ринпоче, в декабре на юге Индии, в монастырях Дрепунг Гоманг и Ганден, пройдут праздничные торжества при участии паломников и верующих со всех стран, в том числе из России. В рамках этих мероприятий 14 декабря в монастыре Дрепунг Гоманг состоится открытие нового зала для диспутов. Также запланирована конференция, посвященная жизни и деятельности ламы Цзонкапы.

В настоящее время уже сформирована группа паломников численностью более двухсот человек, которые изъявили желание отправиться на предстоящие торжества. Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провел большую организационную работу для того, чтобы решить все вопросы, связанные с оформлением визы  и выезда группы верующих на праздничные мероприятия в Индию. Отъезд паломников из Элисты планируется 8 декабря, 9 декабря – вылет из Москвы, и с 14 декабря начнутся мероприятия в южных монастырях Индии.

Фото: центральный хурул Калмыкии