На площадке Отделения – Национального банка по РК представители министерств, кредитных организаций, предпринимательского сообщества региона обсудили вопросы препятствующие развитию банковского кредитования в Калмыкии. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РК, основной целью совещания был поиск  и принятие конкретных решений по проблемам финансирования предпринимательства, реализация инвестиционных проектов, повышение доступности финансовых услуг.

От Министерства сельского хозяйства РК в мероприятии приняли участие министр Санал

Адьяев, его заместитель Очир Мацеков, а также начальник отдела мониторинга и инвестиционной деятельности Александр Китаев.

Среди основных проблем кредитования в регионе участники отметили низкую доступность финансовых услуг, сокращение субъектов микрофинансирования, сложные коммуникации бизнеса с кредитными организациями. Многие в своих докладах уделили большое внимание состоянию кредитования сельхозпроизводителей в регионе.

В частности, глава Минсельхоза РК посетовал на продолжительность сроков принятия решений по выдаче кредитов представителям АПК и поднял вопрос о необходимости упрощения и облегчения пакета документов  для выдачи кредитов, а также предложил провести совместно с банками мероприятия по повышению финансовой грамотности сельхозтоваропроизводителей.

Также в рамках мероприятия обсуждались особенности регулирования кредитования сельхозкооперации, привлечения инвестиций в социальные объекты, в том числе и на базе государственно-частного партнерства.

Обращаясь к присутствующим исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев отметил, что  сегодня удалось привлечь все заинтересованные стороны, открыто обсудить с ними проблемные моменты развития банковского кредитования в Калмыкии.

«Мы предварительно договорились о совместных выездах в точки финансового просвещения, которые Банк России в скором времени откроет в районах, и консультирования не только населения, но и предпринимателей для повышения их компетенций. Уверен, что постепенно совместными усилиями представителей органов власти, банков, общественных организаций и бизнеса мы сможем существенно изменить ситуацию в регионе к лучшему», – подчеркнул руководитель НБ республики.