Приближаются великие, священные дни для православных верующих, связанные с праздником Крещения господня, которое завершает череду Святок, начавшихся со дня накануне Светлого Рождества Христова, 6 января.

Как сообщает администрация Элистинской и Калмыцкой епархии, в среду, 18 января, в Крещенский сочельник, в главном храме Калмыкии – Казанском кафедральном соборе города Элисты под руководством архиепископа Юстиниана состоится божественная литургия и Великое освящение воды, а также Великое повечерие.

В этот день богослужения и чины водосвятия пройдут во всех церквях и приписных молитвенных домах епархии. В поселках Первомайский и Песчанный Приютненского района обряды Великого освящения воды пройдут в помещениях сельских Домов культуры, а в поселке Ики-Бурул – в   храме великомученика Димитрия Солунского.

В ночь с 18 на 19 января в Казанском кафедральном соборе Элисты владыка Юстиниан совершит ночное богослужение в честь праздника Крещения Господня, а затем праздничное Великое освящение воды. После этого правящий архиерей посетит Малые Дербеты, где в 7 утра в местном храме Преображения Господня проведет чин освящения воды.

В это же чудесное утро четверга, в 7 утра, с первыми лучами солнца священнослужители Казанского собора совершат освящение крещенской купели на элистинском Колонском пруду. В 9 часов в соборном храме пройдет поздняя божественная литургия, в 10.30 – следующее Великое освящение и в 17.00 – Великая вечерня.

Также в день праздника чины освящения воды будут проходить молитвенных комнатах: в Республиканской больнице им. Жемчуева (начало в 11.00), в Перинатальном центре им. Шунгаевой (13.00) и в Республиканском детском медицинском центре  (14.30).

 

Фото: 08.mchs.gov.ru