Соответствующее постановление сегодня было утверждено на десятой сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии. В сравнении с данной величиной, установленной на 2019 год, с нового года размер прожиточного минимум для пенсионеров республики вырастет на а 161 рубль, или 2%.

Представляя правительственный законопроект, разработанный на основе распоряжения кабмина РК, и о. министра социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева напомнила депутатам, что величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается в целях определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи», чтобы обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки малоимущих пенсионеров. Однако с нынешнего года поменялась методика определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ. Данные правила, единые для всей страны, были утверждены постановлением Правительства РФ № 975 от 30 июля 2019 года.

Согласно им величина прожиточного минимума пенсионера для установления доплаты к пенсии на очередной финансовый год рассчитывается при умножении соотношения величин минимума в субъекте за первое полугодие текущего года и в целом по России на величину прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год по России, которая соответствует базовому варианту прогноза социально-экономического развития РФ на среднесрочный период. С учетом этой     методики профильным министерством и была рассчитана величина прожиточного минимум пенсионера в Калмыкии на очередной календарный год в размере 8 тысяч 242 рубля.

По информации Отделения Пенсионного фонда РФ по РК, по состоянию на 1 сентября 2019 года федеральную социальную доплату получают 10 тысяч 647 неработающих пенсионеров, средний размер ее составляет 1626 рублей. Прогнозная численность пенсионеров, которые с нового года будут получать надбавку, -12 142 человека. Но, как правило, по факту количество получателей в республике не превышает 11 тысяч человек, отметила Ользятиева.

В сравнении с прогнозной величиной прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, которую федеральному  правительству еще предстоит принять, в Калмыкии размер соответствующего прожиточного минимума для пенсионера ниже на 1069 рублей. При этом если сравнивать с другими регионами, в частности, входящими в Южный федеральный округ, где также произведены соответствующие расчеты, калмыцкие пенсионеры не выглядят обделенными. Так, в Астраханской области прожиточный минимум для пенсионера на 2020 год определен в сумме 8 969 рублей, Республике Адыгея – 8138 рублей, Республике Крым – 8 913 рублей, в Волгоградской области он составит 8569 рублей, в Ростовской области – 8 736 рублей, в Краснодарском крае – 9261 рубль.

Фото Николая Бошева