Около 54 млн рублей взыскало АО «Калмэнергосбыт» (входит в группу компаний «Россети») со своих должников в 2016 году. Общая же сумма удовлетворенных исковых требований компании к физическим лицам и прочим потребителям составляет более 76 млн рублей.

Информация об итогах претензионно-исковой работы в АО «Калмэнергосбыт» за 2016 год размещена на сайте компании gp-kes.ru.

По данным юридического отдела регионального гарантпоставщика на рынке электроэнергии, всего в прошлом году в арбитражные суды и суды общей юрисдикции было подано 1224 иска о взыскании долгов с потребителей-неплательщиков на общую сумму 53,7 млн рублей, в том числе 842 иска на сумму более 1,2 млн рублей к бытовым потребителям и 382 иска на сумму 52,5 млн рублей к прочим абонентам.

По состоянию на 1 января 2017 года с учетом прошлых периодов судебные инстанции удовлетворили 2294 исковых заявления АО «Калмэнергосбыт» на общую сумму более 76 млн рублей, из которых 53,8 млн рублей уже поступили на счет энергокомпании. На стадии рассмотрения находятся еще 528 исков ценой более 48 млн рублей.

Как сообщил управляющий директор АО «Калмэнергосбыт» Игорь Деревенченко, юристы предприятия не намерены снижать темпы работы по взысканию дебиторской задолженности со злостных неплательщиков и активизируют в судах свою деятельность в 2017 году в интересах добросовестных потребителей электроэнергии.

 

Фото из интернета