Учащиеся 6-7 классов Калмыкии в дни осенних занятий приняли участие XLII турнире имени М.В. Ломоносова. На заключительном этапе всероссийской предметной олимпиады школьников, который прошел в Астрахани, республику представляли ученики частной школы «Перспектива» г. Элисты.

По приезде в государственную школу-интернат имени А.П.Гужвина ребята в течение 5-6 часов выполняли задания разного уровня сложности по девяти предметам: математике и математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Все задания были направлены на выявление творческих способностей и интереса к научной деятельности, интеллектуального развития, профессиональной ориентации и качества образования современного ученика российских школ.

Турнир проводится с 1978 года. В настоящее время занимает важное место в российской системе поиска и подготовки талантливой молодежи в области информационных технологий, гуманитарного и естественнонаучного циклов. К тому же победители и призеры соревнования получают право на льготы при поступлении в российские вузы.

Отметим, что в прошлом году учащиеся городской школы «Перспектива» достойно зарекомендовали себя, заняв призовые места на очном этапе турнира. Итоги состоявшегося отборочного тура олимпиады, прошедшей в Астрахани, будут известны в феврале 2020 года.