Проходя мимо памятника джангарчи Ээлян Овла, я обратила внимание на девушку, которая по видеосвязи рассказывала кому-то о достопримечательностях Калмыкии. Невольно я подслушала ее разговор по телефону. «Пока я дома, покажу тебе красоту моего родного края, а то впереди намечается еще одно путешествие», – говорила она, глядя в экран смартфона.

Мне стало интересно, кто же она. Может, начинающий блогер или творческая личность, гастролирующая по России, спортсменка? Все же  журналистское любопытство перебороло меня, и я решила подойти к ней.

Оказалось, эта наша землячка из Яшкуля – путешественница с тринадцатилетним  стажем. И зовут ее Цецг Бамбаева. Она занимается работой, связанной с косметическим делом (наращивание ресниц, маникюр, макияж). Очень любит животных, их у нее десяток кошек и собак. Зачастую она забирает домой брошенных питомцев.

Тяга к путешествиям появилась у нее еще в студенческие годы. После   окончания элистинской средней школы №12 она поступила в престижный вуз столицы – Современную гуманитарную академию. В первый год обучения  у нее появилась возможность принять участие в конкурсе на бесплатную стажировку за границу. И девушка, конечно же, не упустила своего шанса. Цецг отправилась учиться в Америку. Наверное, с этого момента она полюбила ездить по миру.

После успешной стажировки девушка решила остаться в Европе. Несмотря на первые трудности Цецг решила заняться ресторанным делом. Учеба в Америке многое ей дала. Тогда она знала лишь базовый уровень английского языка, но чтобы быть конкурентоспособной, она ночами напролет учила новые слова, фразы, совершенствовала свой язык.

«Я боялась быть непонятой, показаться неграмотной», – говорит Цецг.  Часто  она выходила вечерами на улицу, чтобы привыкнуть к другой речи, менталитету жителей той страны.

В Америке среди тысяч иностранных студентов Цецг нашла друзей, близких ей по духу людей. Одним из них был турок. Так сложилось, что через некоторое время они стали вести общий ресторанный бизнес. Их дела шли в гору. Все это ребят воодушевило на открытие филиала уже в Турции. Естественно она переехала туда. Здесь она впервые воочию увидела самый большой в мире «музей под открытым небом», два из чудес света – Храм  Артемиды и Мавзолей в Галикарнасе, первую в истории христианскую церковь. Незаметно наша землячка прожила в Стамбуле 2,5 года.

«В Турции очень интересная ценовая политика. Редко на прилавках магазинов можно увидеть ценники. Зачастую продавцы самостоятельно назначают стоимость товарам, поэтому спорами на турецких улицах не удивишь. При качественной аргументации покупателя продавец идет навстречу и снижает цену», – поделилась советом Цецг.

А вот в Финляндии нужно быть экономически подкованным, говорит Цецг. Она так же посетила Швецию, Норвегию, Латвию, Данию, Францию и Италию.

«Высокая стоимость товаров, налоги. Например, если у тебя зарплата выше, чем у твоих коллег, значит и налог будет, соответственно, больше», – рассказала Цецг о жизни финнов. Кстати, в Финляндии не нужно будет тратить деньги на воду, потому что здесь она чистая. Местные жители и приезжие пьют ее прямо из-под крана.

А в Швеции лучше перемещаться на общественном транспорте, а не на собственном легковом автомобиле. Потому что там очень дорогой бензин.

Из всего конгломерата стран моей героине больше полюбилась Норвегия. Архитектура, горные ландшафты, добрые люди поразили ее с первых дней пребывания в стране. «Я впервые узнала о стране, где доходы от продажи нефти и газа принадлежат народу. Поэтому неудивительно, что уровень жизни в Норвегии самый высокий по мировым показателям. Думаю, что землякам, находящимся в поисках работы, стоит поехать туда», – призадумавшись, сказала Цецг.

Сейчас возможность путешествовать есть у каждого человека, главное – хотеть, действовать, тогда все границы будут стерты, уверена наша собеседница, показывая личным примером, что все возможно.

Фото из архива Цецг Бамбаевой