В Калмыкии будет построено два ветропарка за 3,5 млрд. рублей. По информации Ростендер, речь идет о двух ВЭС – Салынской и Целинской, которые планируют построить в Целинном районе.

Как сообщает издание «Энергетика и промышленность России», стало известно, что ООО «Четвертый ветропарк ФРВ» объявил тендер  по выбору подрядчика для возведения объектов. Максимальная стоимость контракта, который заключат с победителем, составляет 3,575 млрд. рублей. Итоги конкурса объявят 15 ноября 2019 года.

Подрядчику предстоит выполнить комплекс подготовительных строительно-монтажных и электромонтажных работ. Они будут включать устройство свай и площадок под монтаж ветроэнергетический установок, дорог, прокладку кабелей, наладку модуля управления ВЭС.

По информации Ростендер, каждая ВЭС будет состоять из 28 ветроэнергетических установок. После подключения их к энергосистемам республики, Калмыкия станет первым регионом в России, который полностью обеспечит свою потребность  в электроэнергии за счет «зеленых» источников.

Фото из свободных источников