Сегодня состоялась встреча первого заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакиновой с Уполномоченным по правам предпринимателей в  Калмыкии Саналом Улюмджиевым.

Темой встречи стало обсуждение законопроекта о запрете так называемых «наливаек». Сейчас в регионах, в том числе в Калмыкии, продолжаются опросы населения о законопроекте. Как пояснила первый вице-спикер, «при рассмотрении в дальнейшем законопроекта на уровне республики нам важно учитывать мнение всех сторон по данному вопросу, в том числе предпринимательского сообщества».

Данный законопроект был инициирован фракцией «Единой России» и принят депутатами Госдумы в первом чтении в сентябре текущего года. Нормативный акт представляет собой поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и предусматривает запрет на продажу алкоголя в кафе и барах, которые имеют площадь меньше 20 кв.м. и располагаются в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Законопроект был вызван многочисленными обращениями граждан к парламентариям. Региональные органы власти в соответствии с законопроектом будут наделены правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Фото пресс-службы Народного Хурала РК