Как уже сообщалось, на этой неделе Калмыкию с ознакомительными целями посетила делегация Социалистической Республики Вьетнам во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом этой страны в  России господином Нго Дык Манем. Визит гостей в степную республику явился не столько результатом каких-то дипломатических договоренностей на высшем уровне, сколько наглядным примером так называемой народной дипломатии.

Как оказалось, вьетнамского посла связывает давняя дружба с нашим земляком, известным юристом Юрием Сенглеевым. Они познакомились почти 40 лет назад во время учебы в Московском государственном университете. По словам Юрия Борисовича, давно вынашиваемые планы привезти друга в гости к себе на родину совпали с вступлением в должность нового руководителя Калмыкии Бату Хасикова, с которым Сенглеев также давно знаком. Тем самым выпал случай совместить приятное с полезным, представить их друг другу.

В ходе встречи в кабинете главы региона калмыцкие политики и вьетнамские дипломаты обсудили вопросы, связанные с развитием сотрудничества между Калмыкией и Вьетнамом в различных областях. Как отметил в разговоре господин Нго Дык Мань, вьетнамская экономика стремительно развивается, республика укрепляет положение на мировой арене и ищет новых партнеров. Калмыкия, в свою очередь, готова предложить свои инвестиционные проекты в агропромышленной сфере,  нашей наиболее развитой отрасли народного хозяйства.

Перспективы взаимодействия в сфере гуманитарного сотрудничества, реализации проектов в сфере образования и науки обсуждались на встрече членов посольства Вьетнама в России с руководством Калмыцкого государственного университета, преподавателями и студентами вуза. В разговоре с ректором регионального опорного университета Бадмой Салаевым г-н Нго Дык Мань отметил, что весьма впечатлен увиденным. В ходе экскурсии по университетским учебным корпусам и общежитию он убедился в том, для студентов созданы отличные условия для учебы и отдыха.

Кстати, в числе иностранных студентов в КалмГУ обучаются и двое представителей Вьетнама. В беседе с соотечественниками посол услышал от них только лестные отзывы о жизни в Элисте. По словам вьетнамских студентов, за время учебы они успели подружиться с местной молодежью, администрация вуза о них заботится, и преподаватели относятся к ним с теплотой и вниманием.

Во время встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом калмыцкого университета господин посол коротко рассказал о себе, ответил на вопросы. Он особо отметил прекрасный уровень владения русским языком иностранными студентами, что, впрочем, в равной степени относится и к нему самому. А на вопрос: как добиться успеха в жизни ответил, что самое главное – это желание учиться и верить в то, что делаешь.

Стороны обменялись мнениями о тех направлениях, в которых бы хотели сотрудничать. Бадма Салаев отметил, что КалмГУ готов  к двустороннему взаимодействию, к укреплению связей, как образовательных, так и научных с вьетнамскими вузами. Со своей стороны посол также выразил готовность посодействовать развитию сотрудничества.

«Я полностью согласен с тем, что мы должны увеличивать число вьетнамских студентов, которые сюда приедут на учебу. На мой взгляд, имеются перспективы расширения сотрудничества между вузами Вьетнама и КалмГУ не только в плане обмена студентами, но и относительно совместных научных проектов», – подчеркнул г-н Нго Дык Мань.

Посол попросил калмыцкую сторону в самое ближайшее время направить информационные буклеты об университете, предложения по двустороннему межвузовскому сотрудничеству для предоставления их в министерство образования Вьетнама. «Базируясь на вашей информации, я буду работать с вьетнамской стороной, чтобы найти подходящих партнеров для нашего сотрудничества в самое ближайшее время», – отметил дипломат.

В течение трех дней, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России провел в Калмыкии, у него было много встреч с разными людьми, в том числе в неформальной обстановке. По его признанию, им двигало желание получить представление о жизни республики со всех сторон, узнать больше фактов об истории и культуре калмыцкого народа, его характере и настроении простых граждан.

Несколько таких неофициальных встреч – не по протоколу, в теплой душевной обстановке, состоялись в поселке Яшкуль. По признанию Юрия Сенглеева, он неслучайно привез своего друга в родные края. Подобно Таре для героини романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», яшкульская земля для него это – место силы, где он отдыхает душой и телом, восстанавливает растраченную в жизненных баталиях энергию и напитывается новыми идеями и планами. Именно сюда все эти сорок лет стремился попасть Нго Дык Мань, стремясь познать «загадочную калмыцкую душу».

В поездке делегацию гостей сопровождал руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков, тоже выходец из Яшкульского района. Маршрут был составлен заранее. В нем значились особые, дорогие сердцу Сенглеева достопримечательности Яшкуля: улица, названная в честь его отца, директора крупнейшего в районе еще с советских времен совхоза «Кировский», «красный дом» – здание центральной районной библиотеки и школа, ныне Яшкулькая многопрофильная гимназия, где учительствовала его мать Римма Сергеевна. Кроме того, гость высказал пожелание выехать в степь, увидеть пасущиеся стада знаменитых на весь мир пород калмыцкого скота и поучаствовать в фотосессии. Как выяснилось, господин посол – большой любитель живой природы и фотографии, во всех путешествиях находит время предаться любимому занятию. Сейчас он готовит к выпуску книгу о своих путешествиях, где отведет место и для описания своих впечатлений о Калмыкии.

Друзья сфотографировались у уличного аншлага, увековечившего память рано ушедшего из жизни Бориса Зургановича Сенглеева, почтили его минутой памяти. Он был из когорты директоров совхозов городовиковского «призыва» – тех, кто в 60-70 годах неустанной работой под руководством Б. Б. Городовикова создавал высокопродуктивное сельскохозяйственное производство республики. В районной библиотеке как раз в эти дни проходит тематическая книжная выставка «Неделя юриспруденции», и гости, выпускники юрфака МГУ, с интересом пролистали учебники и книги, которые они штудировали в университете.

Зашли они в гости и к старожилу поселка, в прошлом механизатору-передовику Санджи-Гаря Меджееву, по прозвищу «полтора Ивана», названному так за высокий рост и недюжинную силу, которыми обладал этот неординарный во всех смыслах человек-исполин. Знакомством с местной знаменитостью и тем более дружбой может гордиться далеко не каждый житель Яшкуля – добиться его расположения еще нужно было заслужить, заметил глава администрации районного муниципалитета Савр Мушаев. Гости из Вьетнама выразили желание познакомиться с этой примечательной личностью.

По-домашнему тепло, как принято говорить про встречи в своем кругу, прошло мероприятие в Яшкульской гимназии среди одноклассников и односельчан Юрия Сенглеева, которые, было заметно, очень гордятся своим земляком – в прошлом политиком, адвокатом, а ныне успешным московским GR-менеджером.

«Мы, наша маленькая группа сотрудников вьетнамского посольства, с радостью приехали в вашу замечательную республику и с большим интересом открываем для себя Калмыкию. Я очень благодарен главе республики Бату Сергеевичу Хасикову, оказавшему нашей делегации  теплый прием. Мы с первых минут пребывания на калмыцкой земле почувствовали особую теплоту сердец представителей калмыцкого народа.

Лично для меня имеет особое значение тот факт, что у меня, наконец, выдалась возможность посетить малую родину моего друга, Юрия Борисовича Сенглеева, человека, с которым мы вместе учились и жили в одной комнате. Прошло уже 40 лет с тех пор, как я в числе большой группы студентов из Вьетнама, приехал учиться в Советский Союз. В МГУ мы окунулись в дружескую атмосферу, были окружены любовью и заботой наших преподавателей. Это были самые счастливые годы моей юности. Пожив в братской стране, получив прекрасные знания, мы вернулись на родину и старались каждый на своем месте внести свой вклад в развитие Вьетнама. Мы никогда не забудем огромную помощь и поддержку, оказанную нам Советским Союзом, в том числе калмыцким народом. За это вам большое спасибо», – сказал, обращаясь к жителям Калмыкии, г-н Нго Дык Мань.

Из истории известно, что Вьетнам пережил самую страшную войну, долгие годы воевал за свою независимость и свободу. Эта война ознаменовалась катастрофическими людскими потерями и полным разрушением экономики страны.

«Многие историки считают, что количество бомб, брошенных США во время военных действий во Вьетнаме, превысило количество этого оружия, примененного в годы Второй мировой войны. Мой старший брат погиб на войне, в 1968 году. Нет ни одной семьи у нас, в которой бы не было погибших. Я чудом выжил, каждый день проводя под беспрестанными бомбежками.

Об этом мы не забываем, никогда не сможем забыть, но вместе с тем мы думаем о будущем и смотрим вперед. Мы никогда не изменим нашим принципам – принципам интернационализма, братских взаимоотношений с Россией и другими дружественными нам странами. Постепенно преодолели отчуждение с американцами. Сейчас США один из главных партнеров экономики нашей страны, и это помогает нам, американцам и вьетнамцам, закрыв печальные страницы между нашими странами, наконец-то жить в мире. Потому что никто не хочет войны, и мы выступаем за мир во всем мире. Вьетнам является ответственным членом мирового сообщества, активным борцом за мир, коллективную безопасность в мире», – заявил Посол Социалистической Республики Вьетнам.

Как признался г-н Нго Дык Мань, он никогда не мечтал стать послом, так распорядилась судьба, что он призван руководством Вьетнама осуществлять внешнеполитическую деятельность в интересах своей страны.

«Сейчас моя главная задача – делать все возможное, от меня зависящее, чтобы продвинуть российско-вьетнамские отношения. С Россией у нас особые отношения. У нас никогда не было военных и экономических конфликтов, какого-либо недопонимания, и мы благодарны за вашу помощь и поддержку в тяжелые годы нашей истории.

В 2020 году мы будем отмечать 70-летие установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Россией. В рамках подготовки к знаменательной дате в этом году мы проводим перекрестные Год Вьетнама в России и России во Вьетнаме. Сегодня развиваем наши отношения во всех областях – и по линии партии, и по линии государства, и межпарламентские, а также народную дипломатию. Эти контакты между людьми, моя дружба с Юрием Борисовичем – наша личная история и часть истории наших народов. И я уверен в нашем светлом будущем», – подчеркнул посол.

Вьетнамский и калмыцкий народы имеют много сходных черт. Частью нашей общей культуры, главными духовными скрепами для нас является  национальная религия – буддизм. В ходе визита делегация посольства Вьетнама побывала в главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Побывав в храме, он узнал о том, что вьетнамские буддисты часто посещают Калмыкию. По мнению дипломата, это является важным фактором, способом укрепления наших взаимоотношений.

В ходе состоявшихся в эти три дня переговоров на разных уровнях стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между Калмыкией и Вьетнамом. Это касается как проектов в экономике, так в области народной дипломатии и гуманитарного сотрудничества.

По словам Нго Дык Маня, он пригласил руководителя нашей республики посетить Вьетнам, и Бату Хасиков принял предложение. Таким образом, уверен он, начавшееся знакомство будет иметь продолжение, что  приведет к совместным инвестиционным проектам представителей вьетнамского и калмыцкого народов.

Гость выразил уверенность, что у него будет возможность еще не раз приехать в Калмыкию. Скорее всего, это случится в следующем году, когда будет отмечаться 70-летие российско-вьетнамских отношений и праздноваться 100-летний юбилей калмыцкой автономии.

Фото Николая Бошева