Ежегодно в России накануне Нового года под корень вырубают более полутора миллиона елей и сосен, хотя точный учет, конечно, никто не ведет, а значит, цифра приблизительная. Конечно, в наш дом они приносят определенную радость, праздничное настроение, особенно детям. Увы, как правило, после «старого» Нового года мы, не задумываясь, выбрасываем их на «мусорку». На этом некогда красивое деревце прекращает свое существование.

Кстати, вырубка новогоднего леса – популярный промысел в нашей стране. В прошлом году только в Москве задержали порядка 600 «черных» лесорубов. А лет десять назад в Волгограде исчезла целая делянка крымских сосен на Мамаевом кургане. Кроме того, из самого центра города – с площади Ленина – пропали сразу семь голубых елей.

В последнее время, как правило, под Новый год с новой силой возникают споры по поводу елочки: натуральная или синтетическая – что лучше? Сторонники живого дерева приводят, на их взгляд, железобетонные аргументы: настоящая елка (сосна) создает праздничное настроение; от нее пахнет хвоей, да и сам ее вид несет бодрый заряд оптимизма. Их оппоненты, ратуя за синтетику, аргументируют свою позицию тем, что беспощадная вырубка леса к добру не приведет. Априори, полтора миллиона елочек, в конце концов, обретут последний приют на свалке.

По-своему, каждый из них прав, но существует ведь и золотая середина. Во-первых, искусственная елка прослужит, если не вечно, то десяток лет – это точно, что создает хорошую экономию в семейном бюджете. Пьянящего запаха хвои можно добиться простым путем: на елочных развалах полным-полно ненужных ветвей, которые по-новогоднему украсят вашу квартиру и создадут соответствующее настроение. К слову, автор этих строк применяет такую практику уже лет десять и ничего, все довольны. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы: и природе не нанесен ущерб, и новогодний статус-кво соблюден. Так что утверждение «и елка у вас искусственная, и сами вы веселитесь как-то ненатурально» абсолютно неверное.

Елки1А вот то, что только в России анекдоты про выбрасывание елки актуальны в любое время года – это точно. Сегодня 18 января, и возле мусорных баков (не правда ли, знакомая картина?) появились уже никому не нужные сосенки. Этот снимок сделан напротив «Детского мира». А расположенный в начале материала просто вызывает негативные эмоции. 2 января, через дорогу от магазина «Артур». Подумал, было, что эти деревья срублены в нашем лесхозе, однако меня уверили: это не так, на придорожном импровизированном рынке, где торговали хвойными деревьями, «наших» сосен быть не могло по определению. Может быть, и рады были, однако на продажу давно ничего не выращивается. И на том, как говорится, спасибо.

И напоследок – из интернета анекдот в тему (не имеющий к Элисте никакого отношения).

« – Вы понимаете, мировой кризис на дворе! Цены на нефть рухнули до минимальных показателей за 11 лет. Все это очень отрицательно сказывается на нашей российской экономике. Плюс крайне необходимо учитывать негативное воздействие санкций ЕС и США. Да, мы были готовы к импортозамещению, но не во всех отраслях и не мгновенно. А Обама, кстати…

– Простите, что прерываем вас. Мы просто спросили, почему в нашем городе в этом году такая позорная новогодняя елка установлена?»

 

Фото автора