Муниципальные образования, желающие в следующем году участвовать в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды», должны  до 31 декабря текущего года представить необходимые документы в  региональное Министерство ЖКХ и энергетики РК, подчеркнул во время заседания межведомственной комиссии РК по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» руководитель ведомства Евгений Мамутов.

Мероприятие состоялось сегодня в Доме правительства, в нем также  участвовал  главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев.

В ходе заседания Евгений Мамутов  также призвал представителей муниципальных образований, которые в настоящее время участвуют в реализации программы,  больше уделять внимание качеству проводимых работ. По мнению и.о. министра, с 2020 года  в контракт, который муниципалитеты подписывают с подрядными организациями, нужно внести и такой важный пункт, как уход  подрядчика за зелеными насаждениями, которые высажены  им на территории  благоустраиваемого объекта – по примеру других городов, например, Белгорода. Кроме того, нужно создать реестр подрядчиков (каких именно, и.о. министра не указал, но наверняка  ж недобросовестных), чтобы муниципалитеты из года в год не сталкивались с одними и теми же проблемами.

Но это – о будущем. Сегодня же главные темы, которые волнуют и Министерство ЖКХ и энергетики РК, и общественные организации, и рядовых жителей, касаются выполнения работ в рамках проекта вовремя, в установленные сроки. Неслучайно на заседании рассмотрены вопросы  «О ходе работ по благоустройству общественных территорий «Парк «Победа»» и «Аллея у Дома Правительства Республики Калмыкия в  Элисте», «О ходе работ по благоустройству общественной территории «Парковая зона» п. Цаган-Аман и рисках незавершения работ в установленные сроки», а также  «Об устранении нарушений при благоустройстве общественной территории «Малая площадь» г. Лагань, выявленных ОНФ».

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Элисты Баатр Эрднеев, глава Цаганаманского СМО Эдуард Кутуров и заместитель главы администрации Лаганского РМО Ирина Козловцева.

Они рассказали о том, какие работы проведены на данный момент на объектах, что предстоит сделать, и какие меры приняты, чтобы исправить ситуацию.

Говоря о работах в парке «Победа», Эрднеев отметил, что «отставание по срокам связано с некорректной установкой сроков выполнения работ в контракте». На объекте в настоящее время в  среднем работают 17 человек, «для устранения отставания по графику подрядчиком планируется увеличение количества рабочих до 25 человек ежедневно с одновременным выполнением  нескольких видов работ».  Исполнение объема работ на данном объекте  сегодня составляет 40 %. Работы же должны быть завершены 30 ноября.

До 31 ноября должны закончить и работы по благоустройству аллеи у Дома правительства в рамках первого и второго этапа реализации проекта. В настоящее же время, как отметил выступающий, от графика они отстают от двух недель до одного месяца. Фактическое исполнение работ в рамках первого этапа составляет 22%. Как и в случае с парком «Победа», здесь увеличат количество рабочих с 12 до 20, с одновременным выполнением нескольких видов работ.

В перечень работ в рамках первого этапа вошла и реконструкция бассейна и фонтана «Мальчик и дракон». Но, как заметил Б. Эрднеев, на заседании общественной комиссии города Элисты по обеспечению реализации  нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» принято решение о переносе работ по устройству фонтана на третий этап. Дело в том, что выявлено разрушение парапетов фонтана, и нужно выполнить устройство нового парапета, что не предусмотрено сметой.

Общественной комиссией принято решение о переносе реконструкции фонтана на 2021 год с возможным устройством нового фонтана современного типа, так называемым сухого,  подчеркнул Эрднеев. Он также сообщил,  комиссия приняла решение изменить цветовую гамму тротуарной плитки с желто-красной на серо-белую.

Замглавы столичной администрации также проинформировал собравшихся, что в рамках второго этапа благоустройства этой же территории фактическое исполнение объема работа составляет 30% от заявленного. И здесь планируют привлечь большее количество рабочих.

Выслушав доклад, Евгений Мамутов поинтересовался, какую именно работу сейчас проводят с подрядчиком.

Отставание (от графика – авт.) в  среднем почти на месяц, но сейчас  ежедневный контроль с утра,  этим занимается управление городского хозяйства, ответил Эрднеев. Он рассказал, что регулярно проводят оперативные совещания, в том числе с подрядчиком и проектировщиками, представителями ОНФ.

Есть настрой, что объект мы в любом случае сдадим 30 ноября в установленные сроки, заверил замглавы администрации Элисты.

Далее выступил представитель Юстинского района. Собравшиеся узнали, что на данный момент «процент готовности» в парковой зоне в Цаган-Амане равен 67. Подрядчик обещает закончить все виды работ к 1 ноября, отметил Кутуров.

Единственный вопрос, который  возникает – по скульптуре Хо-Урлюка; она будет готова 29-30 октября, доставка будет определенное время занимать, рассказал докладчик.

В Лагани же в настоящее время подрядная организация «Сантехстрой» переделывает построенную ею лестницу на Малой площади.  Во время мониторинга представители ОНФ выявили нарушения – превышена допустимая норма – 15-19 см –  высоты ступеней. Она равнялась на тот момент 24 см. «Невозможно людям шагать, не только   с нарушениями здоровья, но и здоровому человеку  очень сложно», – подчеркнула Ирина Козловцева.

После устранения нарушения, и это случится до 20 октября, по мнению выступающей, «лестницы будут приспособлены для ходьбы, для передвижения».  К слову, во время мониторинга «фронтовики» выявили также несоответствие цветочных вазонов техническому заданию. «На сегодняшний день  вазоны заменили, прежние тоже остались на том же месте, в качестве подарка –  будем считать так», – поделилась замглавы администрации РМО.

Евгений Мамутов, послушав сообщение, призвал муниципальные образования, которые будут участвовать  и в  этой, и в других программах на территории Калмыкии, отслеживать, как «объем работы выполняется».

Кроме того, во время заседания присутствующие подняли и другие вопросы, в том числе касающиеся открытия общественных туалетов, приспособленных для инвалидов, в столице республики, более  пристального внимания к малым архитектурным формам на благоустраиваемых территориях.

«Те проблемы, которые есть, кочуют из одного заседания в другое, из одного проекта в другой проект. Я считаю, что надо ответственнее относиться к своим должностным обязанностям», – подчеркнул Александр Беляев. По его мнению, в ходе реализации проекта в муниципальных образованиях надо  активнее сотрудничать с общественниками.

Фото автора