Мастер спорта России Чингиз Натыров выступит в финале чемпионата РФСО «Локомотив» по боксу среди мужчин памяти заслуженного тренера Таджикистана и России Ц.С. Балзанова в  предстоящую субботу.

Начало  финальных состязаний в 15.00, они пройдут в спорткомплексе «Ойрат-Арена». Федерация бокса РК приглашает желающих поболеть за спортсмена из нашей республики.

«В случае победы в финальном поединке Чингиз Натыров получит путевку на чемпионат России по боксу, который пройдет в Самаре с 8 ноября», – отметила вице-президент Федерации бокса РК Нинель Морозова.

В чемпионате памяти Ц.С. Балзанова в Элисте Калмыкию представляют два спортсмена. Кроме Чингиза Натырова в соревнованиях принял участие еще один наш земляк –  Ренат Генджемалиев. Он боксировал вчера в весовой категории 69 кг и, к сожалению, проиграл. Тем не менее, утверждают в Федерации бокса РК, Ренат выступил вполне достойно.

В целом же в  чемпионате РФСО «Локомотив» по боксу среди мужчин (от 19 до 40 лет) памяти заслуженного тренера Таджикистана и России Ц.С. Балзанова участвует 61 спортсмен из 20 регионов. Прибыли боксеры из Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, Якутии, Мурманской, Липецкой, Белгородской, Владимирской областей, Москвы, ЮФО и СКФО и др.

Напомним, чемпионат в Элисте торжественно открыли 15 октября. На данный момент состоялись 17 боев: в первый день состязаний – семь и вчера – 10.

«Чемпионат РФСО «Локомотив» по боксу проходит ежегодно в разных регионах. Всероссийский  турнир по боксу памяти заслуженного тренера Таджикистана и России Ц.С. Балзанова в Элисте в прежние годы собирал спортсменов от 13 до 16 лет, – рассказала Нинель Морозова. – Партнерство Калмыкии и Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» развивается. В мае текущего года председатель  РФСО «Локомотив» Илья Вдовин посетил Элисту, когда здесь проходил II всероссийский турнир по боксу на призы Раимкуля Малахбекова, и встретился с врио Главы РК Бату Хасиковым.

Илья Андреевич отметил высокий уровень организации  спортивного  мероприятия, и в дни его  пребывания в Калмыкии прошли трехсторонние переговоры с участием представителей   Минспорта и молодежной политики РК,  Федерации бокса РК. Они договорились  о проведении в 2019 году чемпионата в Калмыкии. Таким образом,   нынешний, 14 по счету  всероссийский турнир по боксу памяти Ц.С. Балзанова   проходит как чемпионат РФСО «Локомотив». Но если прежде в нем участвовали юниоры, то теперь соревнуются спортсмены от 19 до 40 лет. Это турнир высокого уровня, он является  отборочным на чемпионат России по боксу. И мы стремимся к тому, чтобы чемпионат в последующем стал также мастерским, его победителям присваивали звание «мастер спорта»».

В Федерации бокса РК отмечают, что интересными для зрителей могут стать бои завтра, 18 октября, когда спортсмены будут биться за «бронзу» и «серебро». А имена победителей – боксеров, занявших первые места в своих весовых категориях – мы узнаем 19 октября.

 Фото: Федерация бокса РК