На внеочередной сессии Народного Хурала (Парламента) РК, где в должности Председателя Правительства республики во второй раз был утвержден Юрий Зайцев, среди вопросов парламентариев к нему как главе исполнительной власти в регионе была поднята тема развития спорта в Калмыкии. В частности, депутат Владилен Балдашинов, являющийся тренером-преподавателем Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, выразил обеспокоенность проблемами финансирования их отрасли.

По его словам, в последнее время обычной практикой стало выделение денег на проведение спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов постфактум, что негативно влияет на качество проведения этих мероприятий и их результаты. Также недопустимым является то, что наши спортсмены-призеры соревнований по полгода ждут свои премиальные, считает депутат. В целом, по мнению Балдашинова, новому правительству региона необходимо обратить внимание на поддержку спорта на селе, решение вопросов материального стимулирования кадров сельских тренеров.

Юрий Зайцев признал тот факт, что на сегодняшний день имеется кредиторская задолженность республиканского бюджета перед теми спортсменами, которые успешно выступили на соревнованиях, достойно представили республику. При этом, заручившись поддержкой депутатов Народного Хурала, утвердивших его премьер-министром, Юрий Викторович заверил, что обязательно займется решением данного вопроса: «Кредиторки быть не должно, тем более задолженности, которая длится месяцами».

Что касается в целом развития спорта в Калмыкии, то глава правительства региона сообщил депутатам о том, что в комплексном плане развития республики на среднесрочную перспективу на развитие этой отрасли предусмотрено более 1 миллиарда рублей. «Предусмотрены и реконструкция спортивных залов, и строительство новых спортплощадок, не только относящихся к спорту больших достижений, но и поддержки дворового спорта – того, что для нас является основным в плане популяризации здорового образа жизни. Здесь мы надеемся на понимание и согласование наших заявок федеральным центром», – отметил Зайцев.

Поддержал премьер-министр и идею о том, что должен быть найден вариант поддержки работников физкультуры и спорта, которые трудятся в условиях сельской местности. Речь, в частности, о программе под рабочим названием «Земский тренер». Но тут, по словам Юрия Зайцева, республиканское правительство придерживается мысли о том, и это поддерживает Минфин Калмыкии, что вопрос следует решать комплексно, чтобы это касалось всех сельских бюджетников, чьи доходы в будущем могли индексироваться. Работа над составлением документа с соответствующим содержанием уже идет на уровне правительства региона, и Народному Хуралу эти планы будут представлены, заключил Председатель Правительства РК.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на реализацию мероприятий в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году запланировано направить 191,5 млн рублей, в том более 16 миллионов пойдет на закупку спортивного технологического оборудования для создания малых спортивных площадок в Городовиковском, Лаганском, Яшкульском, Кетченеровском, Малодербетовском и Яшалтинском районных муниципальных образованиях.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в текущем году предусмотрено на развитие спорта в регионе направить более 94 млн рублей, в том числе, более  21 млн рублей будет израсходовано на ремонт пяти спортзалов – в Шаттинской, Джалыковской, Ики-Бурульской, Бага-Тугтунской, Оватинской средних школах. В предыдущие годы в Калмыкии при участии средств из федерального бюджета в рамках этой программы удалось отремонтировать более 30-ти спортивных залов в сельских школах.

Также в рамках вышеназванной программы предусмотрено строительство спортивных площадок, приобретение оборудования и современного покрытия для трех футбольных полей в Цаган-нурской, Барунской и Алцынхутинской школах. Также выделяются средства на открытие семи спортивных клубов в Виноградненском лицее Городовиковского района, Приютненской многопрофильной гимназии, Утсалинской школе, Садовской средней школе №2, Малодербетовской гимназии.

Фото из архива редакции