В Элисте, в большом зале заседаний Дома Правительства РК состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства и 90-летию образования дорожной отрасли Калмыкии.

С профессиональным праздником дорожников пришли поздравить Глава Калмыкии Бату Хасиков, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, исполняющая обязанности министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Наталья Ошланова.

Отмечаемый по традиции в третье воскресенье октября, в разгар «золотой» осени, День работников дорожного хозяйства по-особому знаменателен. В этом году исполняется 90 лет с момента создания дорожной отрасли Республики Калмыкия. История дорожной отрасли – неотъемлемая часть большого пути развития нашей республики. Это 90 лет ответственного, созидательного труда огромного числа людей достойной и уважаемой профессии, всех тех, кто в непростых условиях – в жару и мороз, в дождь и снег содержит, ремонтирует и строит наши автомобильные дороги. От каждодневного, тяжелого труда сотен представителей дорожной службы, обеспечивающих бесперебойное движение в каждом уголке нашей республики и страны в целом, напрямую зависит комфортная жизнь людей, динамическое развитие торговли, туризма, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Сегодня  протяженность автомобильных дорог в Калмыкии составляет  более 4,5 тысячи километров, из них 1211 км – автодороги регионального значения и около 3 тысяч километров местных дорог. По территории республики проходят три федеральные автомобильные дороги (Р-216  Астрахань – Элиста – Ставрополь, подъезд к г. Элиста от Р-22 «Каспий»,  Р-215  Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала) общей протяженностью 629 км.

«Основной задачей для нас в настоящее время и на ближайшие годы является обеспечение сохранности и улучшение существующей сети автомобильных дорог, в том числе реализация национального  проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в текущем году. За шесть лет реализации этого масштабного проекта в Калмыкии планируется увеличить долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, по  региональным дорогам до 50%, по дорожной сети Элистинской городской агломерации  – до 85%. В итоге до конца 2024 года на территории республики планируется отремонтировать 502 км региональных автомобильных дорог, в столице региона – 114 км улично-дорожной сети. Общий объем финансирования дорожных работ за весь период реализации проекта составит более 9 млрд рублей, из которых 7  миллиардов – средства федерального бюджета», – отметила в своем докладе руководитель отраслевого министерства Наталья Ошланова.

Все эти планы по решению государственных задач в развитии  дорожной отрасли невозможны без каждодневного самоотверженного труда многочисленных коллективов калмыцких дорожных предприятий. В первую очередь и. о. министра назвала местные подрядные организации – Яшкульское дорожное управление № 2 (руководитель Лаг Сангаджиев), Сарпинское ДУ (рук. Максим Эренценов), ИП Богатов Михаил Александрович. Также Ошланова отметила коллектив Дорожно-эксплуатационного предприятия № 169 из г. Ипатово Ставропольского края (рук. Владимир Баришполь), который уже много лет успешно работает на объектах строительства и ремонта автодорог, а также ООО «Агронива» (рук. Николай Иванов), впервые в этом году было задействовано на объектах ремонта региональных дорог и дорог в Элистинской городской агломерации. Кроме того, на протяжении многих лет добросовестно выполняют работу по содержанию региональных и муниципальных дорог коллективы Яшкульского ДУ № 1, компания «Инком», ИП Церенов Владимир Давыдович,  МБУ «Элистаавтодор».

Объемы дорожных работ растут, рынок труда в этой отрасли нуждается в квалифицированных специалистах все больше. Имеющийся дефицит кадров в дорожной службы необходимо восполнять за счет повышения престижа профессии, создания целевой программы подготовки кадров для учебных заведений, по окончании которых с учетом активной производственной практики в дорожную службу приходили бы молодые специалисты, способные применять инновационные методики, подчеркнула Наталья Ошланова.

Глава республики Бату Хасиков, обращаясь к участникам торжественного собрания, ветеранам и работникам дорожных организаций, поздравил их, причастных к славной 90-летней истории дорожной отрасли Калмыкии, с профессиональным праздником.  Он отметил, что от степени развития дорожной сети зависит процветание региона.  Калмыкия активно участвует в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в связи с этим всем нам предстоит большая ответственная работа.

«Серьезные задачи стоят перед республикой в плане строительства автомобильных дорог к сельским населенным пунктам. В республике еще остается более 100 населенных пунктов, не имеющих связи по дорогам с твердым покрытием с сетью дорог региона. Это напрямую скажется на качестве жизни этих населенных пунктов, на их развитии. Решить эту проблему в кратчайшие сроки невозможно, тем не менее, в этом направлении отмечена положительная динамика», – сказал Хасиков.

По словам главы региона, сегодняшнюю знаменательную дату можно считать новой точкой отсчета, как начало перезагрузки. «Нужно стремиться к тому, чтобы через пять лет состояние дорожной отрасли было на гораздо более высоком уровне, а через десять мы могли бы конкурировать с регионами-лидерами в этом направлении. И пусть появятся новые герои этой отрасли в Калмыкии среди тех, кто сегодня является молодым поколением, и они будут стремиться стать лучшими в этом деле. Такие ориентиры, я считаю, важны для любой отрасли. А мы направим много усилий, чтобы у вас были условия все это реализовывать», – заключил Бату Хасиков.

В ходе торжественного мероприятия Глава Калмыкии и вышедший вслед за ним на сцену и.о. вице-премьера РК Боова Бадмаев, поздравивший калмыцких дорожников с двойным праздником от имени Председателя Правительства РК Юрия Зайцева, вручили государственные и ведомственные гаграды лучшим работникам отрасли. А праздничное настроение юбилярам подарили мастера искусств Калмыкии – солистка

Государственного хора РК имени А.О.-Г. Цебекова Айса Брюгидикова, заслуженный артист РК Кутлан Мукубенов, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан».

Фото Николая Бошева