Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов посетил с инспекционной проверкой ведущие учреждения здравоохранения республики.

Первый адресат – городская поликлиника, в здании которой с середины августа заработала первая государственная аптека. Как доложили главе вице-премьер Калмыкии Мерген Бадма-Гаряев и министр здравоохранения Руслан Нагаев, еще три государственных аптечных пункта уже заработали в ресбольнице им. П. П. Жемчуева, Детском медицинском центре и Республиканской стоматологической поликлинике. В ближайшей перспективе – открытие госаптек во всех райцентрах республики и создание при них колл-центров, где можно будет получать информацию о наличии и стоимости препаратов.

аптека 1Госаптеки призваны обеспечить жителей столицы и учреждения здравоохранения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, предметами и средствами, предназначенными для ухода за больными. Также они оказывают льготникам социальную помощь в виде предоставления набора соцуслуг (НСУ). И именно в этих аптеках, по словам руководителя БУ РК «Аптечное управление» Дели Бадмаевой, осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений. В том числе: приобретение, перевозка, хранение, распределение, отпуск (реализация), уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, в соответствии с федеральным законодательством РФ.

аптека 14Осмотрев новую аптеку, глава заглянул также в отделение лучевой диагностики поликлиники, где медперсонал своими силами сделал косметический ремонт. «Скоро у нас заработает обновленная регистратура», – сообщила главе главврач поликлиники Гиляш Галзанова. По ее словам, на ремонт регистратуры потрачено 890 тыс. рублей. Такие же обновленные регистратуры появились недавно еще в двух филиалах горполиклиники, расположенных в первом и шестом микрорайонах. Кстати, в прошлом году косметический ремонт осуществлен и в отделении функциональной диагностики (на 860 тыс. рублей). И, пожалуй, самая приятная новость – уже готовится проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта всего здания городской поликлиники.

аптека 2

В Республиканском детском центре и ресбольнице Алексей Орлов также побывал в новых аптечных пунктах, затем проверил ход ремонтных работ в офтальмологическом отделении РБ, прошелся по уже отремонтированному лор-отделению.

Подводя итоги, Алексей Маратович отметил хорошее качество ремонтных работ, но сделал ряд замечаний по готовности объекта, в частности, выразил недовольство по поводу отставания от запланированных сроков.

DSC_7796

В завершение инспекционного дня Алексей Орлов встретился с участниками акции «Территория здоровья», состоявшейся на центральной площади Элисты у Пагоды Семи дней. Здесь в рамках реализации Комплексного плана мероприятий на 2016-2020 годы «Город здоровья» осуществлялся прием граждан сразу в четырех передвижных медкомплексах: горполиклиники, Центра крови, РЦСВМП №2 «Сулда», и противотуберкулезного диспансера. В медицинских офисах на колесах каждый желающий мог измерить артериальное давление, пройти флюорографию, сдать кровь, получить консультации терапевта, офтальмолога, эндокринолога, пройти электрокардиограмму и т. п.

аптека 11

Алексей Орлов не раз отмечал, что «люди положительно воспринимают деятельность передвижных медицинских комплексов», которые были приобретены несколько лет назад, и уже накоплен хороший опыт их применения, особенно в сельских населенных пунктах.

DSC_7948

 

К слову, по информации минздрава РК, в каждом микрорайоне Элисты ежеквартально столичные медработники проводят медобследования населения. 3 сентября акция будет проходить в Северо-западном районе Элисты, 10 сентября – в Южном, 17 сентября – в районе новостроек в девятом микрорайоне. Начало – с 10:00 до 16:00.