В четвертом квартале 2019 года, ориентировочно в декабре, в Доме предпринимателя в Сити чесс холле в Элисте откроется первый детский технопарк «Кванториум». Проект осуществляется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при поддержке Агентства стратегических инициатив, он предусматривает внедрение на специально построенных площадках новой модели системы дополнительного образования детей с применением новейшего высокотехнологичного научного и исследовательского оборудования.

По информации Министерства образования и науки Калмыкии, на реализацию проекта по созданию детского технопарка «Кванториум» в 2019-2020 годах из средств федерального и регионального бюджетов будет затрачено свыше 73 млн рублей. Также планируется создать три мобильных «Кванториума», которые будут ездить по сельским образовательным организациям.

Детский технопарк «Кванториум» в Калмыкии будет функционировать как структурное подразделение бюджетного учреждения дополнительного образования РК «Республиканский центр детского творчества». На его базе  будет вестись обучение по дополнительным общеобразовательным программам с учетом вектора и перспектив развития региональной экономики республики. Отличительной особенностью является формирование нового образа мышления у ребенка через проектную деятельность, развитие 4К-компетенций и решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.

Целевая аудитория – учащиеся в возрасте от 8 до 18 лет, потенциально являющиеся абитуриентами региональных инженерно-технических организаций высшего, среднего профессионального образования. Всего за период 2020-2021 годов количество обучающихся в технопарке составит не менее 800 человек ежегодно.

Технопарк реализует шесть направлений: «Робоквантум», «Биоквантум», «Аэроквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Хайтек».
Базовым форматом образовательного процесса является индивидуальная и групповая проектная деятельность. В ходе работы над проектом должны быть реализованы проекты как внутри квантумов, так и совместные межквантумные проекты. По результатам освоения программ естественно научного и технического направления обучающиеся технопарка в составе проектной команды будут разрабатывать и реализовывать научно-исследовательские проекты по техническому заданию от предприятия, а также в составе команды детского технопарка принимать участие в профильных мероприятиях регионального и федерального уровней.

Фото из свободных источников