По данным Росавиации, владельцы дронов почти за месяц поставили на учет более полутора тысяч беспилотников. 27 октября заканчивается переходный период для регистрации дронов. Как известно, соответствующий закон об обязательной их регистрации вступил в силу 27 сентября текущего года.

В Росавиацию  подано 3197 почтовых отправлений о регистрации дронов. Отказано в постановке на учет – 31 и поставлено на учет – 1562 беспилотника. Остальные заявки рассматриваются.

Согласно документу с 27 сентября дроны весом от 0,25 кг до 30 кг подлежат обязательному учету в Росавиации. Заявление необходимо подать в десятидневный срок после покупки или ввоза беспилотника на территорию РФ.

Сейчас в России в любительской эксплуатации может быть около 50 тыс. дронов, еще 2 тыс. используются компаниями, сообщает РБК.
Сама по себе не постановка беспилотного воздушного судна на учет не влечет штрафа, но полет на неучтенном воздушном судне будет квалифицирован, как нарушение порядка использования воздушного пространства.  Штрафы за несанкционированное использование воздушного пространства составляют до 50 тыс. руб. для физлиц и до 500 тыс. руб. – для юридических.

Фото из свободных источников