Заседание экспертной встречи на тему «Лучшие российские практики по сохранению родных языков» проходит сегодня в конференц-зале Дома Правительства РК. Мероприятие проходит в рамках реализации мероприятий Международного Года языков коренных народов, его проводит   Федеральное агентство по делам национальностей совместно с ПАО «Лукойл».  В нем участвуют представители сферы образования и науки разных регионов России.

«2019 год объявлен ООН Годом языков коренных народов, Россия одна из первых  подключилась к реализации этого значимого мероприятия, сформированы план организационных мероприятий, национальный  комитет, который возглавил руководитель ФАДН Игорь Баринов. Федеральный блок национального плана мероприятий насчитывает порядка 40 мероприятий, региональный – свыше 600», – сообщила Анна Полежаева, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

«Проводимое сегодня мероприятие посвящено подготовке сборника докладов  научного экспертного сообщества РФ о лучших практиках в сфере сохранения языков коренных народов. Мы считаем все языки коренными, и тот импульс, который будет задан сегодня в Калмыкии, обойдет всю страну. Мы саккумулируем информацию о лучших практиках, реализуемых в регионах РФ, и к следующему заседанию форума ООН по вопросам коренных народов, которое состоится  в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, весной 2020 года, этот сборник будет презентован. Безусловно, мы сделаем акцент на том, что старт этому позитивному движению дан в Калмыкии. Мы очень благодарны главе республики Бату Хасикову за поддержку этой инициативы», – подчеркнула представитель  ФАДН.

«Сегодня мы опираемся на доклады, которые будут представлены экспертным сообществом РК», – заметила Анна Полежаева.

В самом начале мероприятия приветственный адрес участникам заседания  Главы РК Бату Хасикова озвучил и.о. министра образования и науки Калмыкии Николай Манцаев.

Как отмечено в обращении руководителя республики, родной язык   объединяет нацию в единое целое, сохраняет историю, культуру, религию, аккумулирует в себе все духовное богатство народа. Благодаря языку создается единое миропонимание, и это единство и целостность дают нам силу.

«Многие  вопросы по сохранению и развитию родных языков могут быть решены только благодаря консолидации усилий всего общества, ответственного и неравнодушного отношения к языковой политике,

Для решения  именно таких важных задач сегодня собрались эксперты, обладающие фундаментальными знаниями и инновационными наработками, – говорится в приветственном адресе. –  Считаю, что поддержка и  распространение лучших практик по сохранению родных  языков и впредь должны оставаться одними из приоритетных направлений в системе государственной и законодательной власти».

По словам Манцаева, в республике реализуется много мероприятий, направленных на сохранение и развитие калмыцкого языка. Основные же – это те, мероприятия, которые связаны с поддержкой студентов, преподавателей  калмыцкого языка, а также с реформированием содержания методики, технологии обучения языку на уровне начальной школы, это привлекает интерес регионов,  где актуальны вопросы сохранения и развития родных языков.

Начальник отдела общественных связей «Лукойл-Нижневолжскнефть», депутат парламента РК Евгений Воронин подчеркнул, что нефтяная компания поддерживает направление деятельности, связанное с сохранением  языков, проводя конкурсы и предоставляя гранты.

Евгений Воронин кратко рассказал о конкурсе «Чистый взгляд», итоги которого в Калмыкии будут подведены в декабре. Его участники – учащиеся начальных классов – подготовят небольшие сочинения на русском и калмыцком языках. При оценке работ будут учитывать, в том числе, правильность перевода, подчеркнул представитель «Лукойл-Нижневолжскнефть».

 Фото Николая Бошева