Сегодня в разных районах города, в микрорайонах, в самом центре Элисты работники учреждений, сотрудники Администрации Главы РК, депутаты, представители общественных организаций – люди разных возрастов и профессий – наводили порядок.

Убрали опавшую листву, бытовой мусор, сухие ветки, мешающие прохожим, окапывали деревья. Словом, внесли свой вклад в благоустройство степной столицы.

Вместе с элистинцами на субботник вышли  Глава РК Бату Хасиков, премьер РК Юрий Зайцев, и.о. главы администрации города Дмитрий Трапезников. Они работали недалеко от местного Арбата.

Вместе с и.о. главы города Элисты Бату Хасиков сегодня же побывал и на улице Тенгрин Уйдл. Эта улица, как известно, расположена вдали от центра города. Здесь немало проблем, на которые люди пожаловались, обратившись ранее в администрацию столицы Калмыкии.

 Вот и сейчас они говорили, что нет спортивных площадок, на территории расположено здание, в  котором прежде работал магазин. Обветшавшая вывеска свидетельствует о том, что здесь торговали овощами и фруктами.  Нынче же помещение, судя по всему, заброшено. В целом улица нуждается в благоустройстве.

Но более всего горожан волнуют транспортные проблемы. «Ни одной оборудованной остановки! Летом, в самое пекло,  приходится более часа ждать автобус», – рассказала руководителю республики одна из жительниц улицы.

Интервалы между прибывающими маршрутками, поделились люди, собравшиеся около главы региона,  очень большие, «одиннадцатого» – практически нет (как отметил кто-то из собравшихся – всего одна транспортная единица),  не так часто, как хотелось бы, ходят и «семерки». «В выходные отсюда не уедешь!», – поделились бедой горожане. И если молодежь и люди среднего возраста имеют возможность пользоваться услугами такси, то представители старшего поколения вынуждены подолгу  стоять и в зной, и в дождь, и в холод, ожидая транспорт. А присесть, к сожалению, негде.

Бату Сергеевич внимательно выслушал жителей улицы Тенгрин Уйдл, вместе с ними прошел по проблемным участкам.

Совсем недавно, кстати, на этой же улице произошел порыв трубы. Вследствие аварии на водопроводе затопило дворы, септики, вода размыла некоторые участки дороги. «По поручению и.о. градоначальника Дмитрия Трапезникова была создана комиссия по обследованию пострадавших дворов от подтопления, также создан штаб по ликвидации последствий аварии», – сообщалось 24 октября  на сайте администрации города Элисты. В этой же информации было указано, что водопроводная сеть по улице Тенгрин Уйдл уже восстановлена. Думаем, что и другие проблемы этой улицы, касающиеся благоустройства и транспорта,  городские службы решат так же –   не откладывая в долгий ящик.

Фото автора