Подведены итоги всероссийского конкурса сочинений 2019 года. Победителями  и призерами культурно-просветительского мероприятия стали 100 учащихся школ, колледжей и техникумов из 60 субъектов России. В числе лучших – учащаяся 8 класса МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия имени Б.Б. Городовикова» Елизавета Логвина.

Свой конкурсный материал «Язык – это среда, в которой объединяются «Я» и мир» девушка оформила в жанре эссе. А среди восьми тематических направлений Лиза сделала выбор в пользу номинации «Бессмертие народа – в его языке», приуроченной к международному году языков коренных народов. Поэтому ее сочинение нацелено на раскрытие темы сохранения языка.  В работе она отразила не только опыты исследований людей разных поколений, но и рассмотрела гипотезу о языке как возможности познания окружающего мира и разноплановости полета мыслей человека.

К тому же любой читатель заметит оригинальный подход участницы в оформлении композиционного плана сочинения. Елизавета рассуждает о том, что с первых дней жизни человек неразрывно связан с языком. После чего свои мысли она подтверждает, апеллируя примером: эзоповской притчей о языке. И основную часть девушка посвятила размышлениям о коренном языке нашей республики – калмыцком:

«Я живу в особенном субъекте Российской Федерации – Калмыкии, в республике со своим национальным языком, богатой культурой и интереснейшей историей. И мы, русские, турки, армяне, немцы, поляки, чеченцы, корейцы, татары, изучаем калмыцкий язык наряду с детьми коренной национальности (правда, до этого учебного года). Я считаю, что это хорошо. Мы живем в Калмыкии, мы знакомимся с историей, культурой калмыцкого народа. А как это сделать без знания языка?! В начальной школе с помощью языка я познакомилась с одной из любимых своих сказок «Петух и павлин», в пятом – с семьюдесятью двумя небылицами, в седьмом – с сокровищницей калмыцкого народа – героическим эпосом «Джангар». Я горжусь, что я, наряду с детьми – калмыками, знаю калмыцкие пословицы и поговорки, героев «Джангара», стихи Д. Кугультинова, Б. Дорджиева, В. Шуграевой, Б. Сангаджиевой».

В заключении Лиза приходит к выводу о том, что единственным способом навсегда сохранить бессмертие своего народа, его силу и величие можно лишь знанием родного языка и бережным отношением к нему.

На сегодня в Департаменте государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ работу учащейся Городовиковской СОШ №4 оценили высоко, отметив полноту раскрытия темы сочинения, оригинальность авторского замысла, корректное использование литературного, исторического, фактического и научного материалов. Кстати, победа девушки во всероссийском конкурсе – ее первый успех на федеральном уровне. Ранее Елизавета успешно выступала лишь на муниципальном и региональном уровнях в разных областях знаний: предметным олимпиадам по русскому языку, литературе и биологии.

Вместе с ней лидерами на республиканском уровне стали Виктория Павлова (МБОУ СОШ №12 г.Элисты), Эвелина Шакуева (МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени А.Ш.Кичикова»), Анастасия Лиджиева (МБОУ «Ики-Бурульская СОШ имени А.Пюрбеева) и Долорес Цереева (БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж имени Х.Б.Канукова»).

31 октября – 1 ноября в Общественной палате России в Москве пройдет торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса сочинений. В программе предусмотрены автобусная экскурсия по столице России, торжественная церемония награждения, посещение Центра океанографии и морской биологии «Москвариум».

По результатам прошедшего мероприятия будет издан сборник работ победителей всероссийского конкурса сочинений.