За 9 месяцев текущего года на территории  Калмыкии произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта, из них 12 совершены водителями, осуществлявшими внутригородские перевозки, при  которых 19 человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период 2018 года количество таких ДТП выросло на 40%. Такие данные приводит пресс-служба МВД по РК.
В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте и усиления контроля за соблюдением законодательства в сфере перевозок пассажиров на внутригородских, межмуниципальных и межрегиональных автобусных маршрутах, соблюдения требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов (в конструкцию которых внесены изменения, не соответствуют требованиям законодательства) профилактики недопущения незаконной предпринимательской деятельности в период с 28 октября по 3 ноября на территории республики состоятся рейдовые мероприятии по профилактике и пресечению нарушений водителями автобусов.

Работа дорожных полицейских нацелена на выявление фактов нарушений ПДД водителями автобусов, а также выявления эксплуатации автобусов без тахографов, не прошедших обязательный технический осмотр, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция Калмыкии еще раз напоминает, что ответственность за техническое состояние автобусов и проведение своевременного технического осмотра, в соответствии с действующим законодательством, ложится в первую очередь на владельцев транспортных средств, подчеркнула пресс-служба ведомства.

Фото из свободных источников