В Калмыкии под председательством и.о. прокурора республики Евгения Курмаева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Представители МВД по Республике Калмыкия, СУ СК России по Республике Калмыкия и УФСБ России по Республике Калмыкия обсудили результаты работы правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в сфере топливно-энергетического комплекса в 2019 году на территории республики.

Открывая совещание, Евгений Курмаев отметил актуальность темы, которая обусловлена значительным количеством объектов ТЭК, находящихся в регионе. Докладчиками обращено внимание, что здесь осуществляют деятельность 4 энергосбытовые компании, предоставляющие услуги населению и промышленным потребителям. В Калмыкии разработано 41 месторождение углеводородного сырья, на которых расположены 104 добывающие скважины. Лицензии на право пользования недрами по добыче углеводородного сырья имеют 9 предприятий. Через юго-восточные районы проходит нефтепровод международного значения – Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) протяженностью 245 километров, который пролегает по Черноземельскому району – 146 километров и Ики-Бурульскому району – 99 километров.

Как отметили в прокуратуре, в истекшем периоде 2019 года в правоохранительные органы региона поступило 10 сообщений о преступлениях в обсуждаемой сфере, по 4 из них возбуждены уголовные дела. На  совещании отмечен слабый уровень взаимодействия органов правоохраны со службами безопасности предприятий и организаций ТЭК. Внимание руководителей правоохранительных органов обращено на необходимость выявления коррупционных преступлений, организованных преступных групп, специализирующихся на незаконном обороте энергоресурсов при их добыче, транспортировке, переработке и реализации готовой продукции.

В ходе совещания также обсуждены вопросы организации надлежащего взаимодействия правоохранительных органов, усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства в данной сфере.

По итогам заседания участниками совещания определены приоритеты и проблемы, требующие своего разрешения, выработано и принято решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора и активизацию работы правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в сфере топливно-энергетического комплекса.

В работе совещания приняли участие врио министра внутренних дел по Республике Калмыкия Алексей Шурунгов, и.о. руководителя СУ СК России по Республике Калмыкия Анатолий Надбитов, заместитель начальника УФСБ по Республике Калмыкия Андрей Малых, сотрудники МВД, Управления ФСБ и следственного управления СК России по Республике Калмыкия, а также прокуратуры города и районов, руководители подразделений аппарата прокуратуры республики.

Фото из свободных источников