В Элисте, в Доме правительства, сегодня прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РК. Мероприятие провел премьер РК Юрий Зайцев.

«Председатель комиссии Бату Сергеевич Хасиков в настоящее время находится в служебной командировке за пределами республики,  и в соответствии с действующим регламентом комиссия будет проходить под моим председательством», – сообщил в начале заседания руководитель кабинета министров РК.

Он проинформировал собравшихся об изменениях в составе комиссии. В соответствии с Указом Главы РК №227 от 29 октября 2019 года  в качестве заместителя председателя комиссии  введен советник главы РК Эрдни Церенов, а в качестве секретаря комиссии – начальник отдела по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы РК  Баатр Ченкалеев.

Во время заседания рассмотрены вопросы «О принимаемых мерах по минимизации коррупционных рисков при осуществлении контроля за исполнением градостроительного законодательства», «О результатах эффективности использования земельных участков не сельскохозяйственного (сельскохозяйственного) назначения и муниципального имущества с целью увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов в органах местного самоуправления РК». Доклады на указанные темы представили замглавы города Элисты – главы администрации города Элиста Баатр Эрднеев и и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Виктор Джанжиев; министр по земельным и имущественным отношениям РК Анджа Тачиев, глава Целинного РМО Эрдни Опиев, врип главы Черноземельского РМО Алексей Хараев, замглавы Приютненского РМО Алексей Лахнов.

В ходе мероприятия  также заслушаны и обсуждены доклады «Осуществление контроля за целевым, рациональным и эффективным использованием бюджетных средств, в том числе в рамках реализации федеральных программ, республиканских государственных программ, приоритетных национальных проектов, модернизации жилищно-коммунального и сельского хозяйств, здравоохранения, образования и иных сферах, реализуемых на территории РК», «О принимаемых мерах по организации контроля должностными лицами Министерства сельского хозяйства РК за достоверностью сведений в документах, на основании которых сельхозтоваропроизводителям выдаются субсидии, выделяемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 года №717».

Согласно повестке с докладами на указанные темы выступили замруководителя Республиканской службы финансово-бюджетного контроля РК Замира Бембиева, министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев.

Фото Николая Бошева