В дни осенних школьных каникул в Калмыкии стартовало сразу несколько интересных проектов, связанных с деятельностью по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

Первый проект – это интеллектуальная игра «Лига молодых интеллектуалов», которая накануне прошла в Элистинском политехническом колледже с участием военно-патриотических и юнармейских команд республики. В соревнованиях на эрудицию приняли участие шесть команд, представляющие элистинские клубы «Юный десантник», «Морпех», «Разведчик», «Комбат», «Святой Георгий», СПО «Санл».

Тема игры была «Основные вехи Великой Отечественной войны». Конкурсные задания были подобраны по разным областям знаний – вопросы о кино, военных песнях, об оружии Победы, советских военных наградах. В результате упорной четырехэтапной конкурсной игры с отрывом всего в два балла победителем первого интеллектуального баттла стала дружина клуба «Разведчик». Этим умным и выдержанным ребятам и девчатам вручен кубок, также они удостоились чести представлять Юнармию Калмыкии на городском турнире по брейн-рингу.

В этот же день во Дворце детского творчества прошел первый слет школьных поисковых отрядов республики, в котором приняли участие более 120 юных патриотов. Слет проводился при поддержке Управления образования администрации г.Элисты, Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия», «Школа юного поисковика» Дворца детского творчества.

На открытии мероприятия со словами напутствия к участникам слета обратились директор ДДТ Людмила Чурбанова и председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Дмитрий Халхинов. Работа площадок слета началась с презентации видеофильма «Долгие версты войны», рассказывающего об автопробеге калмыцких поисковиков по местам боевой славы 28-й Армии, совершенном ими этим летом.

Далее состоялась публичная лекция Дмитрия Довгополова, победителя конкурса «Учитель года Калмыкии», в которой в интерактивной форме ребятам был преподнесен интересный материал о страницах истории Великой Отечественной войны и участии наших земляков в сражениях на ее фронтах.

Руководители «Школы юного поисковика» Константин Кирпилев и Игорь Кравчук провели для ребят экскурсию в созданном в ДДТ Музее боевой славы 28-й Армии и мастер-класс по основам поисковой работы. В завершении дня с азартом прошла игра брейн-ринг по теме «Основные вехи Великой Отечественной войны».

Дмитрий Халхинов выразил большую благодарность администрации ДДТ, ветеранам поискового движения, региональному отделению Российского движения школьников, принявшим активное участие в подготовке и проведении слета.

Фото: Дмитрий Халхинов