«Фестиваль тюльпанов Калмыкии» стал победителем в номинации «Лучшее мероприятие экологической направленности» всероссийского конкурса в области событийного туризма «Russian open Event Expo». А лауреатом II степени в номинации «Лучшее культурное событие с участием профессиональных коллективов» –  проект «Музыкальное подношение сводного оркестра музыкантов Калмыкии».

В конце октября в рамках туристского форума «Открытый Крым» в Симферополе в седьмой раз состоялся престижный конкурс Федерального агентства по туризму.  Традиционно конкурс был направлен на повышение интереса к событийному туризму, который предполагает максимальное погружение в культуру региона. Победители конкурса определялись двумя турами. Для участия в​ финале было отобрано более 200 проектов из регионов России. В состав жюри входили известные российские и зарубежные эксперты в области организации событий, гостиничной и туристической сферы, шоу-бизнеса, спорта и культуры. Согласно условиям конкурса, для оценки на суд жюри были представлены видеоролик, демонстрирующий проект, а также презентации с подробным описанием туристических мероприятий. Проекты оценивались по таким  критериям, как событийность, уникальность, масштабность, значимость, возможность создания туристского продукта для поездки на событие, перспективы развития проекта. Более того учитывалась подача презентации.
Калмыкию с презентацией региональных событийных мероприятий «Фестиваль тюльпанов Калмыкии» и «Музыкальное подношение сводного оркестра музыкантов» на конкурсе успешно представил главный специалист отдела развития туризма Минкультуры и туризма РК Александр Базыров.

Компетентное и авторитетное жюри, которое возглавлял признанный специалист в сфере проведения праздничных мероприятий, генеральный директор издательства журналов «Праздник» и «Корпоративная культура», президент фонда «Праздник» Игорь Увенчиков (г. Москва), отметило не только уровень подготовки и эффектность выступления представителя из Калмыкии, но и его информативность и методическую грамотность. Активно поддержали выступление нашего земляка и зрители конкурсной программы.

 Самое главное, как считает Александр Базыров, ему удалось показать всю многогранность и зрелищность наших фестивалей, передать умиротворяющую энергетику и необыкновенную атмосферу Калмыкии так, что члены жюри выразили свое искреннее желание посетить наш регион на следующий год.

«Участие в подобных конкурсах дает возможность представить Калмыкию, рассказать и привлечь внимание туристов к событийным мероприятиям, которые проходят в нашей степной республике. Стоит отметить, что, несмотря на дух состязательности, на конкурсе царила дружеская атмосфера, участники с интересом обсуждали детали мероприятий, обменивались мнениями, делились опытом, что, несомненно, являлось важным итогом прошедшего конкурса», – поделился своими впечатлениями Александр Базыров.

Жителей Калмыкии с общей победой поздравил профильный министр Хонгор Эльбиков.  Событийный туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в республике и победа в столь значимом конкурсе – это большое достижение в продвижении регионального туристского продукта, подчеркнул министр.

Фото из свободных источников