День народного единства сегодня отметили в Калмыкии. На площади Победы в Элисте в этот день собрались горожане и гости столицы Калмыкии, представители общественных организаций, трудовых коллективов. Немало элистинцев пришло на праздник семьями, с детьми.

Свои выставки  на площади представили образовательные учреждения, здесь можно было увидеть изделия из дерева, бумаги, вышивку, вязаные игрушки, другие поделки. Тут же действовали площадки национально-культурных центров республики.

Люди разных возрастов держали в руках флажки, плакаты с надписями «В единстве наша сила», «Пока мы едины, мы непобедимы!» и другими. А юнармейцы  развернули у сцены российский триколор и такой же большой флаг Калмыкии.

Торжественное мероприятие открыло выступление юных артистов ансамбля «Веснушки», исполнивших пролог «Дружба народов».

Как отметили ведущие, День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России, он связан с событиями 1612 года и посвящен подвигам наших предков, которые сплотились ради свободы и независимости Родины.

О единстве народов говорили со сцены и почетные гости праздника – руководство Калмыкии, представители религиозных конфессий, национально-культурных центров.

Глава РК Бату Хасиков приветствовал на калмыцком и русском языках собравшихся. Поздравляя жителей республики с Днем народного единства, он подчеркнул, что этот праздник несет глубокий смысл. Он отметил, что для нашей многонациональной страны этот  праздник особый. Особый и для нашей республики, на территории которой на протяжении веков живут разные народы. Мы дружим искренне и крепко, в этом наши сила и мудрость, напомнил руководитель региона. «И если у нас есть этот фундамент, основанный на сплоченности, дружбе, взаимопонимании, то мы сможем преодолеть все сложности», – сказал Бату Сергеевич.

Глава региона призвал сплотиться, быть мудрыми, объективными, готовыми трудиться с самоотдачей, чтобы наша республика, наша Калмыкия, становилась лучше.

Эту же тему продолжил член Общественной палаты Калмыкии, председатель общественного фонда по сохранению историко-культурного наследия «Наше наследие» Иван Басангов. Иван Нимгирович напомнил, что калмыки, сохранившие свои традиции и обычаи, всегда были в первых рядах русской армии, защищая независимость России.

Для нас 4 ноября – особый день и потому что в этот день в 1920 году наш народ получил автономию, подчеркнул выступающий. Знаменательно, что в регионе утвержден новый праздник — День Республики Калмыкия, который будет отмечаться ежегодно 5 июля.  Минувшим летом депутаты Народного Хурала (Парламента) РК поддержали инициативу руководителя  РК Бату Хасикова об учреждении праздника – Дня  Республики Калмыкия. Законопроект был разработан в целях увековечения образования автономии калмыцкого народа в составе России.

Тема единства народов, дружбы, сплоченности звучала и в выступлениях представителей религиозных конфессий. Об этом говорилось в поздравлении шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, которое зачитал Анджа-гелюнг, и в выступлениях архиепископа Юстиниана, председателя Духовного управления мусульман РК Султан -Ахмеда Каралаева, а также председателя  общественной организации «Азербайджанский конгресс РК» Сабира Гулиева, поздравившего участников мероприятия с праздником от имени национально-культурных центров Калмыкии.

После торжественной части мероприятия начался большой праздничный концерт, который открыла вокальная студия «21 век».

Почти до 16.00 час.  на площади Победы  перед жителями Элисты и гостями столицы выступали известные творческие коллективы и исполнители. А затем на сцене появились звезды российской эстрады – певец, поэт Батишта и рэп-исполнитель Dino MC 47.

Первым на сцену вышел Батишта. Поздоровавшись с участниками праздника, он заметил, что Элиста – это «замечательный город с позитивными людьми».

Общаясь со зрителями, в основном – с молодежью, хотя на одной из скамеек сидели и внимательно слушали песни пожилые женщины и бабушки, Батишта рассказал, что Бату Хасиков – его друг. «У нас с ним есть любимый стих, я бы хотел его прочесть», – сообщил гость. По его мнению, любой человек в каждой строчке «найдет себя или отражение себя». И он прочитал стихотворение, в котором есть такие слова: «Верю в хороших людей, верю в  судьбу, верю, что все мы прорвемся…».

Батишта исполнил песни в стиле  джаз, хип-хоп и поп-музыки. Те, кто видел его выступления впервые, заметили, что он прекрасно, легко и пластично двигается, танцует.

Dino MC 47, вышедший на сцену после Батишты, рассказал, что он не первый раз в Калмыкии. Молодой человек поздравил зрителей с праздником и предложил: «Давайте немного пошумим». То есть, повеселимся.

Надо сказать, что во время этого концерта, который подарили жителям нашей республики  известные исполнители, зрители снимали их выступления на камеры телефонов, некоторые   – танцевали. Один молодой папа танцевал с маленьким сынишкой на руках, в то время как его вторая половинка негромко подпевала, сидя на лавочке.

И они, и другие зрители просто отдыхали, наслаждались музыкой, общением друг с другом и исполнителями в этот прохладный осенний вечер.

Фото Николая Бошева