Прокуратура Кетченеровского района провела проверку обстоятельств аварии, произошедшей в минувшую субботу на газопроводе на территории  района.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Утяев Д.Н. на основании договора субподряда с ООО «АвТелКом» проводил работы по прокладке кабеля волоконно-оптической линии связи ПАО «Ростелеком» на территории Кетченеровского СМО.

В рамках исполнения договора проводились земляные работы по укладке кабеля с помощью кабелеукладчика путем разреза грунта и помещения кабеля на глубину на участке степной местности от телевизионной вышки филиала РТРС «РТПЦ Республики Калмыкия» до автодороги «п.Кетченеры – п.Иджил». При этом земляные работы с администрацией Кетченеровского РМО РК, администрацией Кетченеровского СМО РК, а также с АО «Газпром газораспределение Элиста» не согласовывались.

В результате незаконного проведения таких работ 02.11.2019 года примерно в 19.00 был поврежден Межпоселковый газопровод высокого давления 6кг/см от АГРС Кетченеры до п. Чкаловский. Без газа  и отопления остались 12 населенных пунктов (около 7 тыс. человек), в том числе 14 объектов социальной значимости: районная больница, сады, школы, Кетченеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

По итогам проверки прокуратурой района  в отношении индивидуального предпринимателя Утяева Д.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.8.6 КоАП РФ – самовольное перемещение плодородного слоя почвы,  а ОП (м/д п.Кетченеры) МО МВД России «Сарпинский» – по ст.9.10 КоАП РФ (повреждение газопровода, совершенное по неосторожности).

О результатах рассмотрения административных производств общественности будет сообщено дополнительно.

Источник: (https://vk.com/batu80; ttps://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)