Сегодня в Калмыкии, в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты, состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии «Традиционные ценности: залог мира и согласия в обществе». Мероприятие организовали в ознаменование одного из главных праздников нашей страны – Дня народного единства.

В президиум заседания вошли Глава РК Бату Хасиков, сопредседатели Межрелигиозного совета Калмыкии архиепископ Элистинский и Калмыцкицй Юстиниан, муфтий мусульман Калмыкии, председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султан-Ахмед Каралаев, представитель сопредседателя, член Межрелигиозного совета РК настоятель Центрального хурула РК Анджа – гелюнг. На мероприятии присутствовали журналисты и студенты.

Во время мероприятия обсудили взаимодействие СМИ и религиозных конфессий Калмыкии. Журналистам напомнили слова председателя Межрелигиозного совета России  патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что сегодня на наше общество, особенно на молодежь,  обрушивается огромный поток информации, которая сознательно или несознательно подрывает у людей веру, разрушает нравственные основы  человеческой личности.  И в этих условиях голос традиционных религий, несомненно, вносит большой вклад в укрепление нравственных устоев, лежащих в основе человеческого общежития.

Собравшиеся посмотрели шестиминутный видеоролик, подготовленный Межрелигиозным советом РК совместно с республиканским Министерством культуры и туризма. В этом ролике, который будут распространять в соцсетях, представитель каждой религии (архиепископ Юстиниан, шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче, председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султан-Ахмед Каралаев) выступает в течение двух минут. И в каждой речи – призыв к добру и пониманию, ведь, как отметил в своем выступлении верховный лама Калмыкии, религии проповедуют доброту, любовь и сострадание.

По окончании видеоролика архиепископ Юстиниан призвал журналистов популяризировать доброе и светлое, добрым взглядом смотреть на этот мир и стараться преумножать это доброе. «Сохранять чистоту всегда сложнее, чем ее терять, строить труднее, чем разрушать», – заметил священнослужитель.

«Миссия Межрелигиозного совета безмерно важна, и Калмыкия может радоваться и гордиться тем, что мы все живем в мире и согласии. И это – результат вашей деятельности, – обратился Бату Хасиков к представителям религиозных конфессий. – Я считаю, что мы, как руководство региона, должны подчеркивать важность вашего дела, потому что те смыслы, которые вы несете, востребованы всегда».

«Здорово, что здесь присутствует молодежь, мы всегда подчеркиваем: сейчас эра интернета, очень много информации. Мы все пользуемся интернетом, это удобный инструмент для многих вещей, но важно уметь извлекать оттуда только хорошее, полезное, что содействует процессу созидания. В этом смысле именно  работа совета играет огромную роль. Мне еще предстоит более глубоко ознакомиться с вашими планами, что я буду делать с удовольствием,  может быть, где-то потребуется  перезагрузка, чтобы ваша деятельность была более продуктивной, чтобы мы более открыто взаимодействовали, расширяли аудиторию», – продолжил руководитель республики.

Бату Хасиков отметил инициативу Межрелигиозного совета РК по проведению конкурса на лучшие публикации о межнациональной дружбе. Я считаю, что это очень интересный формат, подчеркнул Глава РК. Он сообщил, что в состязании приняли участие почти 100 человек.

Победители конкурса, в том числе студенты, получили награды и подарки из рук Главы РК.

Во время заседания руководителям  всех  республиканских СМИ и ВГТРК ГТРК «Калмыкия» вручили Благодарственные письма  за многолетнее освещение деятельности православной, буддийской, мусульманской общин и в честь Дня народного единства. В торжественной церемонии участвовали представители религиозных конфессий. Ввиду технических причин, как отметили организаторы, нашей редакции –  интернет-газеты «Степные вести» (кстати, вошедшей в этом году в шорт – лист окружного этапа конкурса «СМИротворец-Юг», о чем рассказывалось на сайте ТАСС) подобный документ вручили здесь же сегодня, в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты, но после мероприятия – вечером.

На заседании Межрелигиозного совета РК журналисты послушали и выступление специального гостя из Краснодара. Член литературного актива российских писателей этого замечательного соседнего города, поэт и композитор Владимир Никитин прочитал свою былину о сотрудничестве русского и калмыцкого народов. А вдохновила  его к  написанию этого произведения картина калмыцкого художника Мергена Мошулдаева «Встреча Аюки-хана с Петром I на Волге близ Саратова». Саму картину автор разрешил к празднику доставить в Духовно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, и приглашенные на заседание смогли полюбоваться этим произведением.

«Дело в том, что через два года исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого, я искал в интернете информацию о нем. И вдруг увидел эту чудную картину. Увеличил изображение, насколько мог, стал смотреть в глаза Петру, Аюки-хана и практически на едином дыхании написал былину – настолько меня вдохновила история калмыцкого народа!», – рассказал Владимир Борисович. Вторую былину он написал на другую тему – о подарках буддийских монахов императорской семье.

Фото Николая Бошева