В рамках республиканского тренинга по профилактике наркомании среди молодежи «Волонтеры ЗОЖ» 17-18 октября были проведены мероприятия грантового проекта при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Велоспорт для всех», автором и руководителем которого является начальник отдела Центра военно-патриотического воспитания Республиканского центра молодежи Владимир Цагалаев.

«Данный проект посвящен решению проблемы формирования здорового, активного образа жизни молодого поколения республики. Традиционные формы работы с молодежью по пропаганде здорового образа жизни: лекции, встречи с медицинскими работниками, на наш взгляд недостаточны, так как предполагают только теоретическую работу с целевой аудиторией, – отмечают в РЦМ. – Точечная работа с каждым подростком, молодым человеком с помощью тренинговых занятий, развитой системы досуга с вовлечением в занятия видами спорта, требующими высокой активности и подвижности, внесет вклад в формирование здорового, активного поколения граждан страны».

На открытии тренинга руководитель проекта выступил с его презентацией. На следующий день в парке культуры и отдыха «Дружба» был проведен велокросс «Свобода на колесах», в котором приняли участие студенты ссузов Элисты и Городовиковска. Маршрут велокросса составил 4 км от культурного комплекса «Пагода Семи дней» до парка «Дружба». Соорганизатором данного велокросса выступил предприниматель, предоставивший на безвозмездной основе более 80 велосипедов.

В завершение мероприятия члены элистинской велоассоциации продемонстрировали навыки велосипедной езды на территории Республиканского центра детского творчества. Ребята показали навыки экстремальной езды, прыжки через препятствия и множество опасных трюков.

Не обошлось без теоретической части. Были открыты площадки «Здоровая семья», «Обеспечение безопасности», «Развитие велодвижения в Калмыкии».

26 октября также в рамках реализации проекта был проведен «Парад велоэкипажей», в нем приняли участие более 10-ти элистинских семей. Состоялись соревнования «Безопасность на колесах» для юных любителей велоспорта.

По итогам парада места распределились следующим образом: 3 место заняла семья Мингияна и Саглары Оглаевых, 2 место жюри присудило семье Очира и Намсы Салаевых за смелую креативность молодой семьи, 1 место за креативность, артистизм и отличную подготовку заняла семья Романа и Аюны Манджиевых, сообщает РЦМ.

В соревновании «Безопасность на колесах» отличились знаниями ПДД в теоретических и практических этапах Санал Мухлаев (1 место), Виктор Кеквеев (2 место) и Андрей Санджиев (3 место). Победителям и призерам вручены кубки, памятные подарки.

Фото: РЦМ