100-летие со дня рождения одного из руководителей органа безопасности Калмыкии полковника Волкова Петра Даниловича отметили 6-7 ноября сотрудники УФСБ России по РК. Он возглавлял КГБ Калмыцкой АССР с августа 1964 года по май 1965 года, трагически погиб и захоронен в г. Элиста.

Петр Данилович прошел трудный жизненный путь, начал военную службу в предвоенные годы. В период  Великой Отечественной войны сражался на Востоке нашей страны против милитаристской Японии. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Японией».

В 1949 году призван в органы МГБ СССР. Прошел путь от оперуполномоченного до руководителя органа безопасности. Возглавлял ряд оперативных подразделений, более четырех лет руководил отделом кадров КГБ по Оренбургской области. В августе 1964 года был переведен в Калмыкию и назначен на должность Председателя КГБ Калмыцкой АССР.

Несмотря на короткий жизненный путь за годы своей службы полковник Волков П.Д. внес существенный вклад в защиту интересов нашей Родины, в дело обеспечения безопасности государства.

К указанной юбилейной дате Управлением установлен новый памятник на месте захоронения Волкова П.Д.

На памятное мероприятие в Элисту приехали его дочь – Волкова Эльвира Петровна, и ее супруг Шершов Петр Петрович, генерал-майор в отставке, ветеран Вооруженных Сил РФ. На торжественном собрании и открытии монумента гости поделились своими воспоминаниями об отце, выразили благодарность сотрудникам Управления, хранящим память о  ветеранах Великой Отечественной войны и чекистах послевоенных лет, сообщила пресс-служба УФСБ России по РК.

 

Фото пресс-службы УФСБ России по РК