Федеральные дорожники подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» завершили строительство искусственного электроосвещения на участке с 357 по 359 автодороги Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь.

Как сообщила Елена Бабайцева, пресс-секретарь ФКУ Упрдор «Каспий», здесь установили 65 опор линии электропередачи с натриевыми светильниками.  Участок расположен в границах с. Ульдючины Приютненского района.

Напомним, ранее освещенным стал участок протяженностью 3,77 км, проходящий через районный центр – села Приютное. В результате общая сеть электроосвещения в Калмыкии в дорожно-строительном сезоне 2019 года увеличилась почти на 6 км и составила 24,5 км. Указанные работы проводились в рамках мероприятий по повышению уровня обустройства автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Отметим, что на каждом объекте федеральные дорожники ведут удаленный контроль состояния оборудования, который обеспечивается автоматизированной системой контроля, диагностики, управления освещением и дистанционного сбора параметров электрической сети. Благодаря этому все неисправности своевременно выявляются и устраняются в максимально сжатые сроки.

Повышение уровня освещенности федеральных трасс в черте населенных пунктов позволит улучшить видимость в темное время суток, снизить аварийность и негативные последствия дорожно-транспортных происшествий. Работа в данном направлении будет продолжена и в следующем дорожно-строительном сезоне.

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор “Каспий”