Не допустить сбоя отопительного сезона – эту задачу перед регионами поставил сегодня в ходе селекторного совещания о ходе подготовки регионов к осенне-зимнему периоду 2019−2020 годов в режиме видеоконференцсвязи заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко. От Калмыкии в совещании приняли участие Председатель Правительства РК Юрий Зайцев, вице-премьер РК Наран Кюкеев, заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Эдуард Байрхаев, сообщает пресс-служба республиканского кабинета министров.

В целом вице-премьер отметил хорошую подготовку субъектов РФ к осенне-зимнему периоду.  В то же время, по словам Мутко, проблемы с недополучением паспортов готовности возникли в ряде муниципалитетов Ивановской, Костромской, Астраханской областей, ЕАО, Тамбове, где не были выполнены требования по готовности к отопительному сезону.

«Мы не должны допустить сбой, который отмечался в прошлый осенне-зимний период. Напомню, что в прошлом году около 23% объектов электроэнергетики оказались не готовы к отопительному сезону из-за неудовлетворительного технического состояния. В сетях водоснабжения произошло на 4,2% больше аварий, чем в предыдущий период», — сказал Мутко. Он добавил, что основной причиной этой ситуации в прошлом году стала высокая степень износа оборудования.

Вице-премьер поручил губернаторам регионов, отстающих по подготовке к отопительному сезону, принять оперативные меры по устранению недоработок.

Пресс-служба Правительства РК отмечает, что  в Калмыкии работы по подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы и энергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов завершены. Подготовлено 29 котельных, 69,2 км. тепловых сетей, 1544,3 км. водопроводных сетей, 161,6 км. канализационных сетей, 516,48 км. газовых сетей, 132,44 км. электрических сетей. Кроме того, сформированы аварийные бригады для устранения аварий на объектах энергетики и ЖКХ. Бригады обеспечены всеми необходимыми материалами, техникой, инструментами.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК организована работа «горячей линии» по приему сообщений о нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Номер телефона «горячей линии» – 8-(84722)-3-36-50.

Фото пресс-службы Правительства РК