По сигналу школьников Березовской СОШ  Яшалтинского района в Интернете прокуратура отреагировала внесением представлений об устранении нарушений, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как ранее говорилось, прокуратура республики проводит постоянный мониторинг средств массовой информации и социальных сетей на предмет грубого нарушения прав граждан. Обратная связь от общественности позволяет оперативно реагировать  на нарушения прав жителей республики.

Так, в региональных СМИ и соцсетях была размещена информация о нарушениях прав учащихся  в с. Березовское. Прокуратура республики инициировала  проведение надзорной проверки и установила, что 5 ноября текущего года по решению суда приостановлена деятельность МКОУ «Березовская СОШ». Основанием для прекращения образовательной деятельности  послужили выявленные контролирующим органом нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на предмет безопасности дальнейшего обучения. В данном образовательном учреждении потолки и стены учебных помещений имеют многочисленные трещины и щели, кровля находится в ветхом состоянии, в ряде помещений  дощатые полы пришли в негодность. Не отвечает требованиям СанПин освещение в классах.

Прокурорской проверкой установлено, что данные нарушения имеют продолжительный характер: в течение трех последних лет. Однако районная комиссия утвердила и подписала  акт приемки МКОУ «Березовская СОШ» о ее готовности к новому 2019-2020 учебному году.  В состав комиссии также входили представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК, которые не указали в акте на вскрытые на сегодняшний день грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Надзорным ведомством внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес учредителя школы – главы Яшалтинского РМО с требованием провести ремонтные работы и Руководителя Роспотребнадзора по РК – о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, допустивших приемку школы при наличии угрозы безопасности здоровью учащихся.

Учебный процесс на время проведения ремонтных работ для школьников организован. Вопросы соблюдения прав детей, в том числе на своевременное, качественное и безопасное образование, находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Фото из свободных источников