О современных условиях жизни пожилого населения республики и задачах ветеранских организаций по защите социальных интересов говорили сегодня на очередном заседании представители калмыцкой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

ветераны 1С основным докладом выступил председатель организации Владимир Овечкин. Он отметил, что за последние годы в Калмыкии немало делается для улучшения качества жизни участников Великой Отечественной войны. В частности, наблюдается позитивная динамика в части размера пенсионных выплат, постепенно решается вопрос с обеспечением благоустроенным жильем и ремонтом их квартир и домов. Кроме того, ежегодно проводится обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов, по их итогам нуждающимся предоставляется помощь. Для улучшения лекарственного обеспечения льготных категорий граждан по распоряжению правительства было создано аптечное управление.

ветераны 4Особое внимание уделяется и ветеранским организациям. Так, в июле при поддержке правительства республики проведен обучающий семинар с руководителями советов ветеранов и председателями общественных комиссий.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе проживают 99 ветеранов ВОВ. Тем не менее Владимир Овечкин подчеркнул, что, несмотря на все предпринимаемые меры со стороны государства и республики, заметного улучшения качества жизни пожилых людей пока не наблюдается. Это и подтверждает проведенный выборочный социологический опрос.

Таким образом, участники заседания пришли к выводу, что нужно усилить работу ветеранских организаций по недопущению снижения уровня жизни ветеранов и пенсионеров в условиях сложившегося экономического кризиса, а также продолжать развивать новые направления и методы патриотического воспитания подрастающего поколения в свете сложной политической ситуации.

ветераны 3В работе заседания приняли участие Председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор аппарата Полпреда Президента России в ЮФО Александр Беляев, министр социального развития, труда и занятости Калмыкии Марина Ользятиева и глава Элисты – председатель Элистинского горсобрания Вячеслав Намруев, которые ответили на все интересующие вопросы.