Сегодня под председательством спикера Анатолия Козачко состоялось первое заседание Совета Народного Хурала, образованного для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности регионального парламента.

Члены Совета – первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, вице-спикер Николай Нуров, а также председатели комитетов  Валерий Болдырев, Николай Мутулов и Бадма Салаев обсудили проект закона Республики Калмыкия «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» внесенный Главой Республики Калмыкия на очередную XII сессию парламента, которая состоится завтра, 15 ноября.

Как пояснил Анатолий Козачко, Совет собрался, чтобы в спокойной обстановке обсудить вопросы, которые поднимут депутаты перед принятием регионального бюджета на трехлетний период. Также он поблагодарил представителей органов исполнительной власти  за поддержку и желание согласованно работать ради общей цели.

С докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства РК – министр финансов РК Очир Шургучеев. В частности, он озвучил основные параметры главного финансового документа республики на три  года и отметил, что предлагается утвердить предварительные цифры, которые будут скорректированы с учетом федеральных субсидий уже ко второму чтению. Подробно остановился и на вопросах финансирования основных государственных программ, реализуемых в регионе, отметил задачи стоящие по реализации социальных обязательств регионального бюджета.

В ходе двухчасовой работы парламентарии поднимали ряд вопросов, говорили о возможностях бюджета по реализации программы модернизации системы здравоохранения и других важных для региона отраслей. Затронули проблемы водообеспечения региона, реализации на территории субъекта инвестиционных проектов и поддержку развития предпринимательской инициативы.