Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел совещание с главами субъектов, входящих в округ, по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Владимир Устинов отметил, что  несмотря на позднюю осень,  ситуация с пожарной безопасностью в округе остается крайне напряженной – особенно в таких регионах,  как Краснодарский край, Ростовская область, республики Адыгея и Крым, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Устинов отметил, что эффективность работы по предупреждению и борьбе с пожарами не соответствует складывающейся обстановке. В текущем году в округе произошло более 12,5 тысяч ландшафтных и лесных пожаров. Значительное их число – в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также Республике Крым.

Часто горят жилые строения в Краснодарском крае, в Волгоградской и Ростовской областях. В ЮФО в этом году при пожарах погибло более 500 человек, из них 15 детей. Эти горькие цифры жертв стабильны на протяжении последних лет и являются ценой просчетов и недостатков в противопожарной работе.

Повсеместно отмечается низкая эффективность взаимодействия уполномоченных служб, их недостаточная техническая оснащенность, неподготовленность ряда руководителей к действиям в экстремальных условиях, формализм при разработке планов профилактики пожаров.

Полпред подверг жесткой критике руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления за систематическое неисполнение требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, отсутствие должной и эффективной координации, недостаточное финансирование и техническое оснащение мероприятий по пожаротушению.

Владимир Устинов отметил, что наглядно весь комплекс недостатков и просчетов в работе по предупреждению пожаров проявился сейчас в Северском, Мостовском и Туапсинском районах Краснодарского края, а также Майкопском районе Республики Адыгея.

На совещании заслушаны руководители регионов округа, намечены конкретные меры по стабилизации ситуации с обеспечением пожарной безопасности, отмечает пресс-служба.

Фото: ufo.gov.ru