Соответствующий законопроект, разработанный Правительством Калмыкии, принят сегодня на 12-й сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии.

Как отметила представившая инициированный Правительством РК документ и. о. министра социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева, размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Калмыкия для предоставления социальных услуг бесплатно в целях реализации федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (в редакции от 1 мая 2019 г.) на 2020 год для трудоспособного населения предлагается установить в сумме 16 тысяч 125 рублей, для пенсионеров – 12 тысяч 363 рубля.

Для сравнения, данная величина по основным социально-демографическим группам населения на 2019 год составляет для трудоспособного населения 14 тыс. 879 рублей, для пенсионеров – 12 тыс. 122 рубля. Таким образом,  среднедушевой доход для предоставления социальных услуг бесплатно в Калмыкии на будущий год по сравнению с текущим вырастет на 8,4% применительно к работающим гражданам, а для пенсионеров – почти на 2%.

Согласно вышеупомянутому федеральному закону, размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта Российской Федерации и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для основных социально-демографических групп населения.

Фото Николая Бошева