В столице Калмыкии, в спорткомплексе «Ойрат Арена», сегодня стартовал пятый, юбилейный, открытый городской фестиваль калмыцкого героического эпоса «Җаңһрин ачнр» («Внуки Джангара»). Мероприятие проводится под эгидой общественного совета по развитию калмыцкого языка при главе администрации города Элисты в целях возрождения и пропаганды национальной культуры.

В фестивале принимают участие 19 сборных команд общеобразовательных школ и ссузов Элисты. Именно этих ребят – знатоков калмыцкого языка, устного народного творчества и национальных традиций можно по праву именовать настоящими «Җаңһрин ачнр». И сегодня из них выявятся лучшие из лучших.

В программе фестиваля представлены состязания по стрельбе из лука, национальной борьбе, игре в «Альчики», шахматы и конкурс сказителей «Келмрч». В концертной программе фестиваля принимают участие ансамбль «Веснушки», студенческий ансамбль КалмГУ «Бумбин орн», представление команд, творческие мастер-классы. Пришедших поболеть за свои команды и всех зрителей в фойе «Ойрат Арены» бесплатно угощали ароматной джомбой и борцогами. Для любителей селфи была подготовлена фотозона.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Элистинского городского собрания Николай Орзаев, министр спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев, заместитель главы администрации г. Элисты Истя Мушаев, джангарчи из поселка Ики-Бухус Баатр Манджиев, прославленный калмыцкий борец, многократный чемпион республиканских Джангариад по национальным видам спорта Баатр Имеев.

В своем выступлении, обращенном к участникам и гостям фестиваля, руководитель Минмолодежи РК Дорджи Шикеев отметил, что отрадным фактом является то, что у сегодняшней калмыцкой молодежи возрождается интерес к калмыцкой культуре и искусству, родному языку,  традициям устного народного творчества и национальным видам спорта, доставшимся нам от наших предков. Для многих молодых людей в настоящее время это является важным жизненным ориентиром, своеобразным национальным культурным кодом. Для старшего поколения калмыков выражение молодежью неравнодушного отношения к своим корням – предмет особой гордости за подрастающее поколение.

«Важность этого мероприятия нельзя недооценить. Здесь соединяются и спортивные состязания, и культурные, в которых участвуют молодежь. Наш замечательный республиканский спорткомплекс «Ойрат Арена» для этого как раз и предназначен. И самое главное, все это основано на героическом эпосе «Джангар», жемчужине мировой культуры, которая вдохновляет своим внутренним содержанием, дает ориентир и старшему поколению, и молодежи»,  – отметил Дорджи Николаевич.

Фестиваль завершится торжественной церемонией награждения победителей. Как было объявлено организаторами, главному герою праздника в честь эпоса «Джангар» достанется столь же эпичный приз – конь калмыцкой породы для верховой езды.

Фото Николая Бошева