Дипломом за  второе  место в конкурсе  «Всероссийский мастер-класс  учителей родных, включая русский, языков» награждена учитель  калмыцкого языка и литературы Адыковской  СОШ им. Г.Б. Мергульчиева Черноземельского района Валентина Ичкеева.

Конкурс состоялся в Москве с 12 по 15 ноября. Учредителями  мероприятия являются Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования», Министерство просвещения РФ, Комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка.
Целью конкурса является содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России, сообщает Министерство образования и науки РК. Мероприятие также направлено на совершенствование содержания предметов «Русский язык» в статусе государственного языка Российской Федерации, «Русский язык» в статусе родного языка, «Родной язык» из числа языков народов России, «Государственный язык республики», разработку методических приемов преподавания двух языков во взаимосвязи, позволяющих создавать условия для их сохранения и развития.
Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Конкурс проводят  с 2007 года. Из каждого субъекта Российской Федерации к участию в конкурсе  приглашают учителей, преподающих языки народов России.
Республику Калмыкия  в разные годы представляли учителя калмыцкого языка и литературы и русского языка и литературы.
С 2007 года  в конкурсе приняли участие и стали победителями и призерами  16 педагогов Калмыкии в следующих номинациях: «Учитель-исследователь» (2007, 2008 , 2011 и 2013 годы); «За высокое педагогическое мастерство» (2012 г.), «Учитель-новатор»(2016г.), «Учитель-дебют» (2016 г.).  В 2009, 2014 и 2015 годах наши учителя заняли первое место во всероссийском  мастер-классе.

 Фото: Министерство образования и науки РК