Как сообщает «Парламентская газета»,  регионам с самым льготным софинансированием бюджета выделят средства на обеспечение жильем детей-сирот. Об этом рассказал спикер палаты Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта о бюджете на 2020-2022 годы.

«Наша рабочая группа совместно с Минфином выработала предложение, чтобы решить вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства, которые будут выделены, будут предоставлены тем регионам, которые не могут самостоятельно решить этот вопрос из-за низкой бюджетной обеспеченности», — сказал Володин.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в одной из поправок к проекту бюджета на 2021-2022 годы были перераспределены средства на поддержку детей-сирот жильем нуждающимся 10 субъектам, чтобы «больше ресурсов направлялись на помощь федерального центра на это важнейшее социальное мероприятие».

Речь идет о республиках Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тува, Чувашия, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях.

Фото из свободных источников