В Калмыкии сегодня торжественно открыли всероссийский фестиваль иностранных студентов «Диалог культур».

Мероприятие в честь этого события состоялось в большом зале заседаний правительства в Элисте. В нем приняли участие Глава РК Бату Хасиков, председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, ректор КалмГУ Бадма Салаев, гости республики – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ и в странах СНГ Кики Нукпо, Верховный комиссар Евразийской Организации Экономического Сотрудничества Анисет Габриэль Кочофа, Президент АИС в России  Аду Яо Никез, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

Ежегодно Федеральным агентством по делам молодежи  объявляется конкурс социальных проектов среди вузов. В этом году в рамках указанного конкурса поддержаны три проекта КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, один из них  – всероссийский фестиваль иностранных студентов «Диалог культур».

Как отметили ведущие праздника, фестиваль объединил студентов из разных городов нашей страны, а Калмыкия и Калмыцкий университет гостеприимно открыли двери тем, кто желает жить в мире, дружбе и согласии. Таким образом, наша республика и КалмГУ объединили разные страны.

Участников форума приветствовал Глава РК Бату Хасиков. «Мы очень гордимся всеми вами, – подчеркнул он, обратившись к молодежи. – Мы очень  гордимся, что проводим этот фестиваль. Для нас это действительно почетно, очень важно и ответственно».

По мнению руководителя региона, аккумуляция энергии, заряда творчества, стремления к лучшему, свойственные молодежи, создадут определенную ауру, атмосферу в Калмыкии, что даст возможность республике сделать качественный рывок вперед в ее развитии.

О важности взаимодействия культур,  поддержке инициатив студентов и молодежи говорил выступивший Анатолий Козачко.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ и в странах СНГ Кики Нукпо  сердечно поблагодарил собравшихся за теплый прием делегации. Он отметил, что культура является важным элементом коммуникации. Выступающий также подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества России и стран Африки.

Говоря о визите в Калмыкию, он отметил: «Я чувствую себя как в Африке». Несмотря на то, что сейчас конец осени и уже холодно, гостя республики согревает тепло  наших сердец.

Верховный комиссар Евразийской Организации Экономического Сотрудничества Анисет Габриэль Кочофа, большой друг Калмыцкого государственного  университета, общался с участниками форума на русском языке, которым он владеет прекрасно.

«Всероссийский фестиваль иностранных студентов «Диалог культур» – действительно большой праздник, потому что мы  собрались на древней земле  Республики Калмыкия.

Посмотрите, сколько нас! Мы из разных стран, у нас разные культуры, у нас разные веры, но именно в нашем разнообразии – наше богатство», – считает господин Анисет Габриэль Кочофа.

Калмыкию он назвал многонациональной  республикой, республикой науки и  образования и подчеркнул, что она стала домом для иностранных студентов, где они получают прекрасное образование и общаются.

Когда я впервые приехал в Калмыкию в 2011 году, здесь учились иностранные студенты из двух стран – Китая и Монголии, сегодня же  обучаются юноши и девушки из 42 государств, констатировал г-н Кочофа.

«Любите Россию, любите Калмыкию, любите  русский язык, любите себя», – пожелал молодежи  гость республики.

Владимир Четий признался, что он впервые приехал в Калмыкию. «С ректором университета Бадмой Катиновичем Салаевым  познакомились на форуме в Пскове и мы приняли решение, что взаимодействие Всемирной ассоциации выпускников и Калмыцким университетом должно быть не только на бумаге и словах. Количество  иностранных студентов увеличивается, и мне очень приятно наблюдать за тем, как  развивается КалмГУ», – сказал В. Четий.

Он  озвучил сразу два предложения – о создании ассоциации иностранных выпускников КалмГУ и всех учебных заведений Калмыкии и о проведении в нашей республике в ближайшие два года большого, всероссийского  форума выпускников советских, российских вузов, чтобы познакомить его участников и с Калмыцким университетом, и с достопримечательностями Калмыкии.

В ходе торжественного открытия фестиваля иностранные студенты продемонстрировали богатство культур своих государств.

Планируется, что в  рамках мероприятия состоится заседание круглого стола

«Проблемы межнационального воспитания молодежи и адаптации иностранных студентов в РФ». В дни фестиваля участники также обсудят  вопросы продвижения  российского образования за пределами России, встретятся с иностранными студентами КалмГУ.

Фото Николая Бошева