Сегодня состоялось расширенное заседание Совета старейшин при Главе Республики Калмыкия, посвященное вопросам подготовки к празднованию грядущего 75-летнего юбилея Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В заседании под председательством Валерия Богданова приняли участие члены  Правительства РК, главы районных муниципальных образований и администрации города Элисты, члены общественных ветеранских и молодежных организаций, представители научного сообщества, средств массовой информации.

Обращаясь с вступительным словом к собравшимся, председатель Совета старейшин Валерий Богданов отметил, что до юбилея Великой Победы, который страна и весь мир будут торжественно отмечать в мае 2020 года, осталось совсем немного времени, потому властям и общественности республики необходимо, как принято говорить, сверить часы, обсудить все важные организационные моменты, чтобы достойно подготовиться к празднованию знаменательной даты. Учитывая высокое значение Победы для нынешнего поколения, важную роль работы по увековечению памяти погибших воинов и сохранению сведений о героических событиях прошлого для потомков, он призвал органы государственной и муниципальной власти региона активно включаться в подготовку к юбилею.

С докладом о состоянии воинских захоронений на территории Калмыкии, мест погребения погибших при защите Отечества, мемориальных сооружений и других объектов выступил член республиканского Совета старейшин Сергей Ершов. В частности, он напомнил присутствовавшим о том, что в Калмыкии, на территории которой шли кровопролитные бои, на сегодняшний день насчитывается свыше 145 памятных объектов, связанных с историей Великой Отечественной войны. В целом их состояние можно оценить как удовлетворительное, но, конечно же, накануне праздника их следует привести в порядок, облагородить. К слову, Сергей Григорьевич лично проявляет большое неравнодушие к этой теме. Известно, что он – автор, инициатор проекта «Поклон Солдатам Великой Победы!», в рамках которого в Калмыкии установлены пять обелисков в виде винтовочного патрона.

Как справедливо заметил Ершов, в преддверии великой исторической даты нужно по-новому зажечь военно-патриотическую работу в ученических и студенческих коллективах, юнармейских и волонтерских подразделениях,  активнее использовать те формы и методы работы, которые использовались в предыдущие десятилетия и которые давали свои результаты в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Это и встречи с ветеранами войны и другими представителями старшего поколения, тематические классные часы, смотры, конкурсы рисунков, сочинений на военную тематику, тимуровское движение, работа по созданию и ведению в школах, ссузах и вузах музеев боевой славы. Как отрадный факт Ершов отметил, что в ряде школ в сельских населенных пунктах, в частности, в Верхнеяшкульской, Целинной Целинного района, Воробьевской СОШ Приютненского РМО, где сейчас идет капитальный ремонт, при поддержке администраций сельских и районного муниципалитетов проводится исследовательская работа по ревизии и пополнению школьных залов военной патриотики.

С информацией о планируемых и принимаемых мерах по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы выступили также главы районных муниципальных образований – Яшкульского, Приютненского и Сарпинского. Руководитель последнего, Николай Очиров представил даже подробный план того, как и за счет каких средств будут финансироваться предстоящие мероприятия, за что удостоился похвалы от председателя Совета старейшин. В самом деле – подобная основательность и хозяйская предусмотрительность свидетельствует о том, что руководство района, не дожидаясь отмашки сверху, проявляет собственную инициативу и сознательность в столь важном, без преувеличения, государственном деле.

Старожил Совета старейшин Калмыкии Иван Басангов поведал о своей озабоченности проблемой, выходящей за рамки республиканской компетенции. Дело в том, что на мемориальном комплексе «Мамаев Курган» в Волгограде установлены памятные плиты практически со всех субъектов РФ с именами уроженцев этих регионов, кроме Калмыкии. В связи с этим Совет старейшин еще два года назад направил в адрес руководства республики предложение установить соответствующий памятный знак с именами воевавших и сложивших головы под Сталинградом в дни празднования годовщины Победы.

О вкладе калмыцких ученых-историков в предстоящие юбилейные торжества на заседании доложила директор Калмыцкого научного центра РАН Виктория Куканова. Она сообщила, что буквально совсем недавно из печати вышли два тома научных трудов доктора исторических наук Уташа Очирова, посвященных истории формирования и военному пути 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Также совместно с Сергеем Ершовым  КНЦ издал книгу «Уроженцы Калмыкии – участники Сталинградской битвы», и при поддержке КРО «КПРФ» заказан дополнительный тираж этого издания.

По итогам совещания члены Совета старейшин поддержали обращение к руководству республики, главам РМО, руководителям предприятий и организаций, коммерческих структур, общественным организациям, студенчеству с предложением выработать и реализовать планы по обустройству и приведению в порядок мемориальных комплексов, воинских захоронений, братских могил и т.д.,оказывать ветеранам посильную помощь.

Фото Николая Бошева