С 20 по 22 ноября в Москве, на ВДНХ, проходит V национальный чемпионат «Абилимпикс». В этом году зарегистрировалось 1350 участников из всех 85-ти субъектов Федерации, в том числе из Республики Калмыкия.

«Абилимпикс» – это международное движение, объединяющее систему конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в целях их эффективной профессиональной ориентации и образования, оказания содействия в трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе.

Как отметила на торжественной церемонии открытия чемпионата почетный гость мероприятия, министр просвещения России Ольга Васильева, за пять лет, что в России существует движение «Абилимпикс», оно получило мощное развитие. «Мы заинтересованы в том, чтобы конкурсанты получили работу. Наши ребята становятся специалистами высокого уровня. Важно то, чтобы каждый мог найти себя, развиваться творчески, смог по окончании обучения стать активным гражданином и быть счастливым», – сказала министр.

В приветственном адресе Президента России Владимира Путина также подчеркнута мысль о том, какой вклад вносит движение «Абилимпикс» в решение проблем людей с инвалидностью и ОВЗ: «Задавая высокие стандарты мастерства, чемпионат помогает совершенствовать навыки и умения. Убежден, что в этом году вы проявите себя, обретете опыт, который позволит вам идти вперед. Желаю успех выступлений и всего доброго».

В нынешнем всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди инвалидов и с ОВЗ число основных компетенций в сравнении с прошлым годом увеличилось с 34 до 62. Рабочие места участников оснащены по новому, с учетом основных нозологий (классификации болезней), также в распоряжении организаторов и экспертов есть компьютеры, Wi-Fi и принтеры, которыми они могут воспользоваться при необходимости. Оценивать работу ребят будут 700 экспертов.

Республика Калмыкия принимает активное участие в движении «Абилимпикс». Для привлечения в систему конкурсов заинтересованных лиц на базе БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж» созданы  Центр развития движения «Абилимпикс» и волонтерский центр «Абилимпикс», которые призваны обеспечивать сопровождение чемпионатов и способствовать изменению отношения к людям с инвалидностью в обществе.

В 2018 году команда от степного региона приняла участие в IV национальном чемпионате и заняла два призовых места: так, Валентина Евгеденова заняла третье место в компетенции «Учитель начальных классов» и Баатр Тюлюмджиев взял бронзу в компетенции «Медицинский и социальный уход».

В 2019 году по итогам регионального чемпионата «Абилимпикс» для участия в V национальном чемпионате была  сформирована республиканская команда, в которую вошли школьники: Олег Бакинов  (СОШ №18» г. Элисты) – компетенция «медицинский и социальный уход», Айса Титеева (РНГ им. С. Радонежского г. Элисты) – компетенция «Адаптивная физическая культура», Эрдни Хобунов (СОШ №20» г. Элисты) – компетенция «Робототехника»; студенты: Баир Аджиев (Торгово – технологический колледж) – компетенция «Кондитерское дело», Владимир Мотяев (КалмГУ) – компетенция «Предпринимательство», Зульфия Закриева (Калмыцкий медицинский колледж им. Т.Хахлыновой) – компетенция «Медицинский и социальный уход» и Анастасия Епихина (Калмыцкий филиал МГГЭУ) – компетенция «Адаптивная физическая культура». Кроме того, в конкурсе профессионального мастерства принимают участие два специалиста: Кеемя Гувурова (Целинное стационарное отделение ресбольницы им. П.П. Жемчуева) – компетенция ««Медицинский и социальный уход» и Бембя Басхамджиев(инструктор по АФК МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты») – компетенция «Адаптивная физическая культура».

Фото из архива редакции