Строительство жилых корпусов нового типа в трех домах-интернатах для престарелых, которое власти Калмыкии планируют вести в рамках нацпроекта «Демография», завершится к 2024 году, сообщила ТАСС министр социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева.

“Благодаря проекту «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») до 2024 года в республике планируется построить новые, отвечающие современным требованиям корпуса в трех домах-интернатах для престарелых. Уже до конца года мы разработаем проектно-сметную документацию на возведение спального корпуса в республиканском специализированном доме-интернате в селе Троицкое Целинного района на 40 человек. Рассчитываем, что введем его в эксплуатацию в 2020-2021 годах», – цитирует агентство министра.

Корпус дома-интерната для престарелых в Элисте будет рассчитан на 200 человек, корпус Городовиковского дома-интерната – на 30. Все новостройки также включены в индивидуальную программу экономического развития республики, уточнила министр.

Для пациентов создадут комфортные условия, приближенные к домашней обстановке. Кроме того, в новостройках появятся дополнительные блоки медицинского обслуживания, что позволит оказывать медпомощь, не доставляя пациента в республиканскую больницу и районные больницы, как это происходит сейчас.

Отметим, в республике сейчас пять домов-интернатов для престарелых. Финансирование Калмыкии по проекту «Демография» с 2019 по 2024 годы составит 4,6 млрд рублей. В этом году на реализацию нацпроекта было направлено 939 млн рублей, из них 790 – федеральные средства.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем – глава Минтруда Максим Топилин.

                                                                                        Фото из архива редакции