56-летнего мужчину с инфарктом экстренно эвакуировали из Лаганской районной больницы с помощью санавиации в Республиканскую больницу им. П.П. Жемчуева. Об этом сообщила пресс-секретарь авиакомпании «СКОЛ» Елена Шеина.

По словам главного врача Республиканского центра медицины катастроф Владимира Сангаджиева, санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась 23 ноября врачом «Территориального центра медицины катастроф» Савром Манджиевым. Сейчас эвакуированный больной находится в кардиологическом отделении Ресбольницы, врачи оценивают его состояние как стабильное.

По информации командира воздушного судна «Ми-8» авиакомпании «СКОЛ» Андрея Кувалдина, «Полет прошел в штатном режиме. Доставили пациента вовремя. Мужчина находился на борту 1 час 20 минут, при том, что дорога на автомобиле составила бы почти 4 часа». Вертолет оборудован медицинским модулем. Модуль полностью оснащен медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом, кювезом для транспортировки новорожденных. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полета.

Напомним, в Калмыкии реализуется приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России», в рамках которого вот уже несколько лет тяжелобольных и пострадавших из районов республики в медучреждения Элисты доставляют с помощью специализированного вертолета санавиации. Специализированный вертолет «МИ-8» с медицинским модулем авиакомпании «СКОЛ» за почти два месяца работы совершил 98 часов 45 минут полета из 129 запланированных часов. За это время было эвакуировано 47 человек.

Фото авиакомпании «СКОЛ»