Завтра в Ульяновске состоится I межрегиональный фестиваль-конкурс инструментального жанра «Крещендо», в котором примут участие коллективы  из Калмыкии, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана, а также Саратовской, Самарской, Пензенской областей.

Конкурс будет проводиться по четырем номинациям: «Духовые оркестры»; «Ансамбли духовых инструментов»; «Оркестры русских народных инструментов» и «Ансамбли русских народных инструментов». Причем на фестивале будут представлены как взрослые коллективы с участниками старше 18 лет, так и детские ансамбли и оркестры — ребята в возрасте от 7 до 17 лет.

Как сообщает региональный Минкульт, фестиваль завершится церемонией награждения лауреатов и гала-концертом, который пройдет 1 декабря в 12.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский». В программе примет участие оркестр Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища под управлением главного дирижера, народного артиста Республики Татарстан Яна Орехова.

Инициатором проведения фестиваля с целью популяризации музыкального направления выступил Центр народной культуры Ульяновской области. Мероприятие будет организовано при поддержке Правительства и регионального Министерства искусства и культурной политики.

Фото из свободных источников