Врачи Республиканской больницы им.П.П. Жемчуева за последние полтора года провели ряд новых операций. Недавно они спасли пациентку с травмой шеи, в результате которой образовалась рубцовая стриктура (сужение) трахеи. Как рассказали в пресс-службе медучреждения, ей было трудно дышать, и не было времени на транспортировку за пределы региона. Поэтому калмыцкие врачи приняли решение провести операцию дома.

«Воздух проходил плохо, пациентке требовалась сложная операция, которая выполняется только в крупных федеральных центрах, – рассказывает заведующий отделением эндоскопии Ресбольницы им.П.П. Жемчуева Геннадий Коокуев. – Но времени на оформление квоты не было, женщина могла просто не доехать. Мы провели телемедицинские консультации с Институтом хирургии имени Вишневского, после приняли решение сделать малоинвазивную или эндоскопическую операцию, то есть без больших хирургических разрезов. При помощи гибкого и ригидного эндоскопа сделали рассечение стриктуры, бужирование (расширение) трахеи и ввели инъекции гормональными препаратами, чтобы исключить рецидив».

Через час после операции пациентка начала ходить, через два – могла принимать пищу. Самое главное, восстановилось дыхание, а спустя сутки жалобы на одышку вовсе исчезли. После предстояло длительное наблюдение и консультация в Москве. Сейчас калмыцкие врачи с уверенностью говорят об успешной работе. Вместе с Геннадием Коокуевым в операции приняли участие доктора Татьяна Джалсанова, Александра Манджиева, Очир Далантаев и медсестра Надежда Оконова. Кстати, лечение удалось сделать благодаря Бадме Башанкаеву, который привез на апробацию видеоэндоскоп.

«Эндоскопическая операция – одна из современных методик, позволяющая в кратчайшие сроки провести лечение и восстановиться, – прокомментировал главный врач Ресбольницы им.П.П. Жемчуева Санал Манджиев. – Выбор метода осуществляется в каждом случае индивидуально. С завершением реконструкции больницы ожиданием поступление более ста единиц оборудования. У наших докторов появится еще больше возможностей оказывать серьезную медпомощь нового формата. Высококвалифицированные доктора, готовые работать на этом оборудовании, имеются».